Четверг, 18 апреля 2024 года

Как в домашних условиях приготовить вкусную карамельную сгущенку: 3 самых лучших рецепта

Сложно отыскать на прилавках магазинов сгущенку, которая бы соответствовала вашим вкусовым качествам. Так почему бы не попробовать приготовить ее самостоятельно? Это будет не только вкусно, но и полезно. Предлагаем вашему вниманию три вкусных рецепта карамельной домашней сгущенки.

Как приготовить карамельную домашнюю сгущенку: три лучших рецепта

Быстрый рецепт сгущенки в мультиварке

Сладкоежки, которые не хотят тратить много времени на то, чтобы варить сгущенное молоко у плиты, могут воспользоваться быстрой альтернативой. Для приготовления сгущенки понадобятся следующие ингредиенты:

  • 400 граммов молока;
  • 40 граммов сливочного масла;
  • 500 граммов сахарной пудры.

Как приготовить

Наливаем молоко в чашу мультиварки и добавляем сахарную пудру. Все это надо хорошенько перемешать. Затем берем сливочное масло, причем надо, чтобы оно немного подтаяло, и также добавляем в молоко.

Выбираем режим “Суп” на мультиварке и ставим вариться на 10 минут. Однако отходить от сгущенки не стоит, так как молоко надо регулярно помешивать.

Как только время подойдет к концу, выбираем режим “Тушение” и варим смесь на протяжении 20 минут. Когда сгущенное молоко будет готово, переливаем его в другую емкость, желательно стеклянную, и на 7 часов помещаем ее в холодное место.

Самый простой рецепт сгущенки

Чтобы приготовить нежную по вкусу сгущенку, необходимы следующие продукты:

  • молоко — 1 литр;
  • сода — 1 чайная ложка;
  • сахар — 300 граммов;
  • ванильный сахар (щепотки будет достаточно).

Как приготовить

Для начала молоко надо нагреть, но при этом не стоит доводить его до кипения. Смешиваем его с содой, ванилью и сахаром. Емкость с будущим сгущенным молоком ставим варить на медленный огонь. Время от времени перемешиваем молоко, оно должно приобрести легкий карамельный оттенок.

С одного литра молока можно сварить 400 граммов сгущенки. Поэтому если вам нужна большая порция, тогда следует взять немного больше молока.

Рецепт домашнего сгущенного молока для ленивых сладкоежек

Чем дольше варить сгущенку, тем больше она будет карамелизированной. Пожалуй, это основное отличие обычной сгущенки от “варенки”. Для приготовления сгущенки понадобятся те же ингредиенты, которые использовались в предыдущем рецепте.

В кастрюлю наливаем разогретое молоко и добавляем туда основные ингредиенты – сахар, ванилин и соду. Варим эту смесь на протяжении 20 минут, время от времени все помешивая. А затем огонь можно уменьшить и варить смесь до тех пор, пока она не приобретет густую консистенцию и карамельный оттенок.

После того как вы ее отключите, сгущенку надо помешивать еще на протяжении 5 минут. Так можно избавиться от ненужной пены, а консистенция станет более плотной. После того как приготовленную сгущенку вы остудите до комнатной температуры, ее можно ставить в холодильник.


Выбор редакции


Красота