Вторник, 19 марта 2024 года

Советы стилиста, как правильно подбирать обувь по полноте и ширине стопы

Обувь для прекрасной половины человечества также важна, как и стильные наряды. Вспомните хотя бы главную героиню легендарного сериала “Секс в большом городе” Керри Брэдшоу, которая не могла представить своей жизни без пары красивых туфель. Однако в обычной жизни все гораздо сложнее, ведь та обувь, что на витрине, смотрится роскошно, а на деле может оказаться неудобной. Именно поэтому к ее выбору следует подходить с максимальной ответственностью, ведь от этого зависит не только ваш стиль, но и здоровье. Стилист Эльвира Янковская подробнее рассказала о существовании разных типов стоп. Именно на них важно ориентироваться при выборе удобной и красивой обуви.

Как правильно подобрать обувь: рекомендации по полноте и ширине стопы

Тип №1 — египетский

Если на фоне остальных пальцев большой явно длиннее, при этом сами стопы сведены вместе, что визуально напоминает геометрическую фигуру треугольник, то у вас египетский тип стопы. Он считается самым универсальным и идеальным, так как его обладательницам очень повезло.

Какая обувь подойдет? Обладательницам такого типа стопы очень повезло, ведь они могут носить любую обувь, которую пожелают. Поэтому трудностей с выбором возникнуть не должно.

Тип №2 — римский

Римскую стопу принято еще называть латинской. Ей характерна форма, напоминающая квадрат. Другими словами, визуально пальцы смотрятся одной длины. Иногда стопа очень массивная и широкая.

Какая обувь подойдет? Туфли с узкими носками и высокие каблуки не подойдут. Обладательницам римской стопы следует уделить внимание комфорту, а уже потом красоте. Идеальным вариантом будут ботинки без платформы и каблука. Стильные туфли с квадратным носком также будут смотреться модно. Выбрав обувь со шнуровкой, визуально можно удлинить стопу.

Тип №3 — греческий

В целом, данный тип схож с египетским, правда, все же отличие одно есть — второй палец на ноге выглядит длиннее большого.

Какая обувь подойдет? Обувь с длинным носком подойдет, но стилист Эльвира Янковская все же рекомендует выбирать ботинки на пол размера больше. Идеальным вариантом считается широкая колодка.

Выбор обуви: на что обратить внимание

Нелегко подобрать обувь тем, у кого худые стопы. Желательно их вовсе не удлинять визуально.

Чтобы широкая стопа смотрелась визуально худее, не надо приобретать обувь на размер меньше — это может привести к деформации стопы. А вот если добавить прозрачную стельку или специальные вкладыши из геля, тогда можно носить любую обувь.

Тонкий каблук роскошно будет смотреться на обладательницах худых голеней. А вот от платформы и танкетки лучше отказаться. Данный вариант подойдет для широких щиколоток. И лучше отказаться от дополнительного декора в виде тонких ремешков.


Выбор редакции


Еда