Вторник, 19 марта 2024 года

О чем говорят приметы на 1 декабря и почему в этот день нужно загадывать желание

В начале зимы, когда царствует холод и долгие зимние ночи, многие люди испытывают сложные эмоции. Но одновременно вместе с этим открывается возможность загадывания желаний и внимательного наблюдения за приметами. Предки верили, что именно в этот день приметы становятся наиболее точными, а желания обретают силу для исполнения.

На какие приметы следует обращать внимание 1 декабря

1 декабря совпадает с днём памяти святых мучеников Платона и Романа в православном календаре. Жертвоприношение этих святых за христианскую веру в IV веке придаёт им особенное значение как покровителей простого народа. В согласии с народным поверьем, именно они в этот день являют людям знаки о том, что грядущая зима приготовила для них.

В древности ходило поговорка: «Платон и Роман покажут зиму вам». Заботливые хранители зимнего времени предвещают своими знамениями, чего следует ожидать в течение долгих месяцев. Таким образом, люди первым делом в этот день обращали внимание на природу, на её знаки.

  • Тёплая и безветренная погода обещала умиротворённую зиму, малоизменимую в своей холодности.
  • Если на Платона и Романа выпал снег, следовало ожидать снежных заслуг.
  • Влажная атмосфера подразумевала частые оттепели, в то время как мороз и сильный ветер предупреждали о жестокости зимы.

В этот день была возможность разгадать будущее, оценивая переменчивость погоды. Вечером 1 декабря взгляды направлялись к Луне.

  • Если вокруг светила появлялось тусклое свечение, оно предвещало скорый снегопад.
  • Яркие блики вокруг месяца говорили о приближающихся морозах.

Также существовали бытовые традиции, которые соблюдали в этот день. Запрещалось употребление пищи из стеклянной посуды, чтобы избежать ссор и денежных трудностей. Важным было избегать оставления одежды на виду, что могло пригласить беду. Вера в неприятности, связанные с дачей взаймы денег в этот день, приобретала форму народного предостережения от бедности и нужды.

Как загадать желание в первый день зимы

Веками люди стремились связать свои долгожданные желания с первым днем зимы, и для этого применяли разнообразные старинные ритуалы и заговоры.

  • Один из известных заговоров на финансовую удачу, уходящий корнями в православные традиции, звучал так: «Платон и Роман, насыпьте мне денег полный карман». Произнося эти слова, человек должен был держать в руках монету, после чего ее следовало носить при себе в течение всего года.

  • Кроме этого, существовали и другие ритуалы, предназначенные для исполнения заветных желаний. Одним из популярных было использование трех цветных ленточек, которые связывали в узел или вплетали в косу. Затем, произнося заговор, ленточки сжигали в металлической посуде, поднятой над пламенем церковной свечи. В этот момент человек в уме высказывал свое желание.
  • Другой ритуал проводили в снежную погоду. В этом случае необходимо было взять горсть снега, завернуть его в белый платок, зажать в кулаке и произнести заговор. Затем снег растапливали, водой поливали какое-то растение, а платок, после высыхания, следовало всегда носить с собой.

Эти старинные обряды несомненно придавали особое волшебство первому дню зимы, наполняя его ожиданием и надеждой на исполнение заветных желаний.


Выбор редакции


Еда