Вторник, 19 марта 2024 года

Где и когда пройдет чемпионат мира по футболу в 2022 году

Абсолютно все футбольные болельщики ждут чемпионат мира, который пройдет в самом необычном для подобных спортивных мероприятий месте. Известно, что мундиаль, который станет особенным во всех смыслах, состоится зимой 2022 года. Уже сейчас многие поклонники футбола активно покупают билеты на это мероприятие.

Где проходит чемпионат мира по футболу 2022 года

Чемпионат мира 2022 года, или, как его еще называют,  мундиаль, будет проходить на территории Катара. Это удивительно, ведь подобное футбольное мероприятие впервые пройдет на Ближнем Востоке, а также впервые в Северном полушарии состоится зимой. Организатора ЧМ-2022 выбрали еще в декабре 2010 года, это произошло в Цюрихе.

Турнир начинается 20 ноября 2022 года, то есть до старта футбольного мероприятия остается всего несколько месяцев. Финал состоится 18 декабря на Национальном стадионе в Лусаиле. Эта арена способна вместить 80 тысяч человек. Стоит также отметить, что из-за жары, которая в ОАЭ не исчезает даже зимой, на стадионах в Катаре будет установлено специальное оборудование, чтобы и футболистам, и болельщикам, было комфортно находиться на арене.

Фаворит чемпионата мира

Чемпионат мира — это турнир, в котором очень сложно предсказать победителя, потому что даже самая слабая сборная может показать очень хорошую игру. Многие поклонники спорта активно записывали в фавориты чемпионата мира 2018 года сборную Испании, но команда провалила турнир. Тогда удивила сборная Хорватия, которая проиграла только в финале. К слову, сделать ставки на финал чемпионата мира 2022 года можно уже сейчас. Поклонники спорта могут попробовать предсказать будущего триумфатора самого необычного мундиаля в истории.

Некоторые футбольные эксперты считают, что очень хорошие шансы на победу есть у двух сборных — Аргентины и Бразилии. Латиноамериканцы не побеждали на таких турнирах очень давно. Однако Аргентина и Бразилия сильно преобразились. Команда, лидером которой является Лео Месси, проводит самый лучший отрезок за последнее время, она выиграла Копу-Америка, а также смогла без проблем справиться с отбором на мундиаль. Среди европейских сборных букмекеры и эксперты отдают предпочтение Португалии, Франции, Англии и Испании. Основной аргумент в пользу европейцев — молодое и талантливое поколение, которое уже показало себя на чемпионате Европы.

Сборная Франции наверняка попробует защитить свой титул, но, как показывает практика, сделать это очень сложно. Многие триумфаторы ЧМ проваливаются на следующих турнирах. У французов собралась хорошая команда, минимум по два таланта на одну позицию, поэтому тренеру будет сложно сделать ставку на кого-то одного.

Какие сборные примут участие в ЧМ-2022

Все сборные, которые принимали участие в отборе, уже закончили его. Команды пробились в финальную часть чемпионата мира и будут сражаться друг с другом в разных группах. Было сформировано восемь групп, в каждой по четыре команды. Вот так выглядит таблица:

Многие эксперты считают, что этот чемпионат мира может превзойти все ожидания. Все дело в том, что он пройдет зимой, а учитывая климат Катара, это невероятная жара. Спортсмены из Европы не привыкли к подобным погодным условиям. Даже те, кто играет в Латинской Америке, не могут похвастаться невероятной выносливостью. На это будет очень интересно посмотреть.


Выбор редакции


Еда