Четверг, 28 марта 2024 года

Насколько опасно надолго оставлять в розетке зарядку без телефона

В современном мире трудно представить себе человека, который не пользуется какими-нибудь гаджетами. Эти устройства нужно время от времени подзаряжать, и, если кто-то забывает, выйдя надолго из дома, взять с собой зарядное устройство, рискует остаться без возможности воспользоваться гаджетом.

Если же процесс подзарядки успешно завершен, возникает вопрос, можно ли зарядное устройство оставлять в розетке или каждый раз его нужно из нее вынимать, а потом опять вставлять. Об этом рассказал Станислав Косарев, директор института IT университета «Синергия».

Можно ли надолго оставлять зарядку без телефона в розетке

Станислав Косарев, отвечая на вопрос о зарядном устройстве, сказал, что его, безусловно, лучше вынимать из розетки после того, как подзарядка закончена. Иначе это будет грубейшим нарушением правил техники безопасности.

Что будет, если оставить зарядку от телефона в розетке

Самое плохое, что может произойти – это пожар из-за короткого замыкания. В худшем случае может пострадать не только комната, в которой произошло замыкание, но и весь дом.

Небольшой скачок напряжения нередко становится причиной большой беды, и такая ситуация вполне вероятна. Пожар может возникнуть и из-за того, что неисправным окажется само зарядное устройство. А понять это на глаз невозможно. К тому же, покупая это устройство, стараются выбрать, как правило, подешевле, а не высококачественную зарядку. Отсюда и пожары.

Насколько опасно оставлять зарядку в розетке без телефона

Станислав Косарев настаивает на том, что зарядку из розетки необходимо удалять. А тем более если за окном гроза или штормовой ветер. В таком случае специалист предлагает обесточить в доме вообще все, любые приборы, связанные с потреблением электричества, и телефоны в том числе.

Наибольшую опасность представляет жилье декорированное деревом. Если вблизи загорится розетка, деревянные панели или другие материалы могут быстро воспламениться.

С экономической точки зрения, оставлять зарядку в розетке также нецелесообразно. Потребление тока в ней хоть и невелико, но имеется. Поэтому происходит напрасная трата электроэнергии и дополнительный расход денежных средств. А если таких зарядных устройств в доме несколько, то привычка оставлять их в розетке еще больше навредит бюджету семьи.

Как определить, что зарядное устройство неисправно

Если зарядка в розетке к телефону не подключена, но все равно нагревается, значит, она неисправна. Но если зарядное устройство немного нагрелось за время зарядки, это считается нормой.


Выбор редакции


Еда