Суббота, 27 апреля 2024 года

Почему в доме не должно быть два веника: какие есть приметы, связанные с ними

Веник – это магический предмет, так считалось на Руси. С давних времен люди верили, что с ним связано немалое количество различных поверий. Далее мы вам расскажем, почему в доме не должно быть два веника.

О чем гласят приметы, связанные с веником

С давних времен люди считали, что веник – это не только магический предмет, которым пользуются ведьмы и колдуны. Также он помогал защитить дом от различной нечистой силы. Люди с огромным уважением относились к нему.

Если во время уборки в доме использовать 2 веника, это может плохо сказаться на семейном достатке и привести к бедности всю семью. А если использовать 2 метелки, то в таком случае дети перестанут уважать старших.

Это все может происходить из-за нечистой силы, которая перескакивает с одного веника на другой. Чтобы предотвратить все негативные последствия, необходимо в доме держать только один веник.

Нельзя убирать в жилище сразу после того, как ушли гости или близкие, и перед поездкой куда-нибудь. Необходимо подождать, когда они придут или приедут домой, чтобы в пути ничего не случилось. А если этот гость является недобрым человеком, то нужно подмести сразу после его ухода, чтобы убрать всю плохую энергию, которую он принес в дом.

Как нужно хранить веник в доме

Как гласят приметы, веник нужно держать у порога, его ручкой вниз. Это создаст небольшой барьер для различной нечистой силы, которая хочет попасть в жилище. Люди, которые верят в приметы, прибивают гвоздь или крючок на стену и вешают на него веник, чтобы показать свое уважение к этому предмету.

В древние времена предки считали, что если веник смотрит вниз рабочей стороной, то этим он привлекает нечистую силу из загробного мира. А во время подметания вся плохая энергия, которая накопилась на нем, будет разноситься по всем комнатам в доме. В свою очередь это приведет к различным ссорам, недопониманиям и болезням в семье.

Если веник расположить правильно, он создаст барьер для всех плохих мыслей и порчи, которые будут исходить от недоброго человека. А после того, как он уйдет, стоит бросить веник ему вслед.

Что сделать со старым и ненужным веником

Еще с давних времен люди считали, что хозяин метлы и веника — домовой. Поэтому во время переезда нужно не забыть про этот инвентарь для уборки и забрать его в новое жилище, а вместе с ним переедет и домовой. Через пару дней веник можно выкинуть и заменить новым, но необходимо соблюдать некоторые правила.

Старый веник нужно выбрасывать подальше от своего дома, чтобы он не привлек в семью различные заболевания и неприятности. А также с помощью веника можно навести порчу на хозяев жилища. Сжигать его недалеко от своего дома также запрещено — это может привлечь клопов и тараканов.

Самым лучшим способом, чтобы избавиться от ненужного веника, является закапывание в землю, чтобы вся плохая энергия осталась с ним.

Как можно увидеть, с веником связанно немалое количество поверий и примет. Не стоит в доме держать несколько подобных предметов, чтобы не навлечь нищету на хозяев жилища.

Держать веник нужно рабочей половиной вверх, чтобы защититься от нечистой силы. А также его нужно выкидывать подальше от жилища, чтобы недобрый человек не навел порчу на членов семьи.


Выбор редакции


Еда