Суббота, 27 апреля 2024 года

День великомученицы Варвары 17 декабря: кто она, запреты дня и поздравления

17 декабря верующие чтут память великомученицы Варвары, чья сила веры и преданность поражают. Подобно святым Григорию Победоносцу и Николаю Чудотворцу, Варвара является почитаемой заступницей, а ее жизненный путь излагает одну из самых трогательных историй христианства.

Кто такая великомученица Варвара

Великомученица Варвара родилась в 3 столетии в Финикийском городе Илиополе, на территории современной Сирии. Ее отец, аристократ Диоскор, потерял супругу, но полюбил свою дочь, будучи ею гордым. Однако, судьба Варвары приняла неординарный оборот.

С молодых лет девушку заточили в изолированную башню за городом, где ей предоставлялись только учителя. Варвара, отделяясь от мира, осознала бессилие идолов, а ее стремление к истине привело к принятию христианства.

Путь к вере

Встреча с христианскими проповедниками в городе послужила точкой пересечения Варвары с истинной верой. Приняв крещение, она открыто изложила свои убеждения отцу. Не поняв дочь, Диоскор попытался вернуть ее к прежней жизни насилием. Однако, Варвара несмотря на пытки и страдания, осталась верна своей вере.

Трагическая концовка истории Варвары влечет за собой нечто сверхъестественное. Бичевание, удары молотками – все это не сломило ее дух. Под светом ангельского света, она стала свидетельницей собственного мученичества. Отец, испуганный величием произошедшего, обезглавил Варвару. Однако, через год его самого постигла кара – молния покончила с его жизнью.

Так завершается жизнь Варвары, история, полная преданности и трагизма, которая стала частью духовного наследия христианского мира.

Поздравления с днем святой Варвары

***

В этот великий день, посвященный памяти святой Варвары, передаем наши теплые пожелания, наполненные надеждой и светом. Пусть дух великой мученицы всегда направляет вас по пути праведному, освещая жизнь яркими моментами счастья и любви. Пусть ваше сердце будет полно веры в чудеса и поддержки.

***

От всего сердца поздравляем с Днем Варвары! Желаем вам благополучия, успехов и крепкого здоровья. Пусть ваши дни будут наполнены радостью, а в душе пребывает истинная вера. Пусть вас всегда вдохновляют смелость и доброта, а святая Варвара будет для вас образцом мудрости, чести и свободы. Пусть каждый ваш шаг будет уверенным, и в сердце не будет места сомнениям.

***

В этот особенный праздник пожелаем вам крепкой веры в себя, в правду и добро. Пусть ни судьба, ни завистники не смогут поколебать ваш внутренний стержень. Пусть каждый день приносит вам мир и радость, а жизнь наполняется светом и добром.

***

Поздравляем с Днем Святой Варвары! Пусть твои близкие всегда поддерживают тебя, а в твоей душе царит счастье и вдохновение. Желаем избежать боли и усталости, чтобы каждый день был новым листом, готовым принять светлую главу твоей жизни.

Что нельзя делать в день памяти великой мученицы Варвары

 

День памяти великой мученицы Варвары, подобно многим православным праздникам, сопровождается определенными традициями и запретами, обогащающими духовный опыт.

  • Домашние заботы

Традиционные домашние труды, такие как ткачество, стирка, а также работа с глиной, категорически запрещены. Верующие воздерживаются от этих видов труда, следуя предписаниям, которые направлены на углубление внутренней концентрации и духовного восприятия.

  • Спокойствие и душевное равновесие

В этот день важно избегать проявлений негодования, ссор и скандалов. Рекомендуется сохранять спокойствие и мир в своем доме и окружении. Эта практика призвана создать атмосферу гармонии и внутреннего покоя.

  • Предостережение от лишних походов

Верующим советуется ограничивать выходы из дома в этот день, если нет строгой необходимости. Это позволяет сосредоточиться на духовных аспектах праздника, укрепляя внутренний духовный опыт.

  • Рукоделие и поверья

Несмотря на общие запреты, в этот праздник верующим разрешено заниматься вышиванием. Согласно легенде, святая Варвара сама была мастерицей в этом деле, вышивая ризы для Иисуса. Таким образом, вышивание в этот день считается благословенным занятием.

  • Благословения для женщин и детей

Святая Варвара, почитаемая как заступница детей и женщин, в этот день приглашает представительниц прекрасного пола молиться о семейном счастье и скором замужестве. Беременные женщины обращаются за благословением для легких родов и защитой от внезапной смерти.

  • Подготовка к Рождеству

Традиционно, в этот день начинается активная подготовка к Рождеству. Запускается процесс приготовления вкусных угощений, таких как орехи в карамели, ягоды в меду, леденцы. Девушки внимательно готовят вареники с разнообразными начинками, даря тем самым свое мастерство и заботу своим близким.


Выбор редакции


Еда