Среда, 24 апреля 2024 года

Кому и какие подарки приносит Святой Николай

Все дети в курсе, что Святой Николай кладет подарки под подушку, но не все знают, откуда пошла такая традиция. Легенды гласят, что он совершил много добрых дел для людей. Николай тайно носил в дома бедняков одежду, еду, а также игрушки для детей, медицинские препараты для страдающих разными недугами.

Почему Святой Николай приносит подарки

В основе традиции лежит легенда о действиях, которые случились в четвертом веке. В соответствии с преданием, именно в это время жил Николай. Он был родом из состоятельной семьи, но слишком рано остался сиротой. Еще в юности он решил, что свяжет свою жизнь с церковью и будет священником.

Николай умел сочувствовать людям в их горе. Когда ему становились известны печальные истории, он подкидывал деньги на порог тому, кто в них нуждался. Однако он не хотел, чтобы об этом кто-то узнал. Добро он делал анонимно, пряча лицо и переживая, чтобы его никто не увидел.

Как-то раз Николай узнал грустную историю одной девушки. Она не могла выйти замуж за своего парня, ведь его родители не хотели давать свое благословение. Тогда Николай подбросил под ее подушку деньги. А как-то горожане увидели, как Николай кладет деньги под крыльцо бедного дома, и тогда все узнали, кто спасал человеческие жизни.

После кончины Николая его мощи были нетленными. Его канонизировали в качестве святого. В память о добрых делах и в знак того, что добро должно совершаться тихо, по ночам под подушки друг другу люди начали класть сладости или подарки.

Как празднуют День Святого Николая в разных государствах

В Германии перед праздником дети ставят специальный ботинок возле кровати. Николай кладет в него подарки. Если дети плохо себя вели, в ботинке утром они могут найти три веточки. Иногда Николай приходит в школу, поверяя, хорошо ли вели себя дети.

В Португалии Николая почитают еще со времен средневековья в качестве покровителей учеников. В честь Святого даже организовывают фестиваль под названием Николинас, который проходит каждый год.

В Нидерландах за пару дней до праздника дети ставят обувь перед дымоходом и исполняют традиционные песни. Часто в обуви оставляют овощи или сено для коня Николая. Ночью в праздник Николай несет подарки для тех, кто хорошо себя вел. Он оставляет мешочек с презентом возле дома, а потом родители заносят подарок в дом.

В Канаде и США праздник принято отмечать так же, как и в Германии. Рано утром дети спешат проверить свой носок. Конфеты достаются только тем, кто послушно себя вел. А вот непослушным Николай приносит уголь.

Какие подарки дарит Святой Николай

Перед праздником многие родители начинают задумываться о том, какой подарок приобрести для своего ребенка. Под подушку легко можно поместить небольшие игрушки, фрукты, сладости или книги.

Отличным подарком может стать настольная игра, которая будет разрабатывать навыки логического мышления. Для детей более меньшего возраста можно выбрать раскраски, кубики, а для старших подойдет такая игра, как монополия.

Маленькая модница обрадуется набору браслетов и заколок. Девочки с радостью носят такие украшения. Кроме заколок, можно подарить набор детской косметики, которая подарит дополнительный уход в зимнее время года.

Стоит отметить, что некоторые родители для того, чтобы ребенок хорошо себя вел в будущем году, оставляют под подушкой еще и розгу. Несмотря на то, что в День Святого Николая принято поздравлять детей, взрослые также не против найти утром под подушкой какой-то сюрприз.

Порадовать любимую девушку или супругу можно косметикой, конфетами или бельем. А вот для мужчины можно оставить под подушкой набор для бани или пару новеньких носков.


Выбор редакции


Еда