Пятница, 26 апреля 2024 года

Что такое черная полоса в жизни и как ее побороть

У каждого человека случается в жизни период, который называется «черной полосой» — не ладится все: потеряна работа, пошатнулось здоровье, нет денег, ушла жена, не звонят взрослые дети, скандалят соседи. Все вместе это выбивает человека из колеи и вгоняет в депрессию. Преодолеть черную полосу можно. Для этого существуют простые и понятные методы.

Как определить, что в жизни началась черная полоса

Как сообщает издание rsute.ru, не нужно спешить ставить себе диагноз «все плохо». Если проблема возникла только в одной области, это еще не черная полоса. Полоса неудач характеризуется тотальными бедами, на всех направлениях не везет.

Такие полосы не возникают спонтанно, для всего есть определенные причины:

  • неправильная расстановка жизненных приоритетов – если все время пропадать на работе, нечего удивляться, что ушел любимый человек; если сидеть сутками перед монитором, пропадает зрение и страдает спина; желание быть хорошим для всех приводит к депрессии и заниженной самооценке;
  • негативное мышление влияет на все – на здоровье, любовные отношения, работу, успехи, мечты;
  • неправильный образ жизни – алкоголь, курение, гиподинамия, азартные игры; все это отнимает удачу, разбивает семью, карьеру и здоровье.

Таким образом, поставить диагноз «черная полоса» можно, исходя из анализа своей жизни. А зная причины, можно с этим побороться.

Как можно бороться с черной полосой

Избавление от неудач и обновление жизни могут дать простые установки:

  • нужно сменить обстановку, поехать на отдых, попутешествовать;
  • поделиться с близким человеком своими проблемами; если нет такого друга, обратиться к психологу;
  • если нельзя уйти от проблемы, нужно изменить свое к ней отношение, принять ее как жизненный урок, этап, который пройдет;
  • в период сложностей нужно избегать общения с недоброжелателями, они только прибавят огорчений;
  • разобравшись в причинах неудач, нужно составить план пошаговых действий по выходу из ситуации; действия должны быть реальными и посильными;
  • очень полезно обращаться за помощью к родным, друзьям, специалистам;
  • приятно удивит эффект от появления в доме домашнего животного – кошки, собаки, кролика или хомяка; это – самые лучшие психотерапевты на свете.

Советов в интернете можно прочитать великое множество. Самое главное, чтобы у человека не опустились руки, чтобы он пытался сам наладить свою жизнь и не ждал чуда, а начинал делать что-то для себя.


Выбор редакции


Еда