Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему ношенные платья королевы было запрещено стирать, чтобы возобновить их вид

Платья королевы было запрещено стирать, и даже прикасаться к ним посторонним особам. Такое отношение было вызвано качеством тканей, красителями и дороговизной пошива. Сохранять чистоту нарядов было сложно, поэтому приходилось придумывать способы, как его освежить.

Почему запрещали стирать платья королевы

В средневековье у дам существовали пышные и красивые наряды, за которыми трудно было ухаживать. Они состояли из нескольких слоев, и в основном были сшиты из очень дорогих материй, которые завозились с Востока или Европы. У королев были особенно красивые наряды, и к ним не все могли даже притрагиваться, не то что стирать. Но это было самой большой проблемой в уходе за платьями.

Наряды королевы строжайше запрещалось стирать. Для этого была веская причина – они сразу же теряли свой вид, а их стоимость можно сравнить с целым состоянием. До XII века не существовало стойких красителей, и платье после стирки превратилось бы в обычную тряпку. К тому же использовались разные виды материи, поэтому одни могли «сесть», а другие растянуться. У одной светской дамы, которая просто попала под дождь, платье  синего цвета превратилось в голубое.

Поначалу существовало 3 оттенка, в которые красились наряды – красный, черный и белый. К тому же последний долго символизировал смерть, поэтому наряд такого цвета могли носить как траур. Революция с красителями, которые стали глубоко проникать в волокна, принесла палитру оттенков.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как дамы ходили в туалет в пышных платьях в 18 веке

Как чистили платья королев, когда стирать запрещалось

В древние времена с гигиеной было совсем плохо, поэтому так, как сейчас, никто не стирал одежду, к тому же и мылись очень редко. Для этого не было условий, привычки, да и взгляды на гигиену сильно отличались от современных. Поэтому платье королевы с трудом пошитое, пышное, большое и украшенное кучей аксессуаров быстро становилось бы грязным на вид. Из-за этого зачастую их одевали всего лишь один раз, и только королева Сиси (императрица Елизавета Баварская) позволяла себе носить одно и то же платье несколько раз. После чего и другие подхватили эту традицию.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как одевались женщины на Руси, не имея возможности обновить себе гардероб

Чтобы платье королевы оставалось в чистом виде, под низ было принято одевать нижнее белье – рубаху из простой материи. Она служила некоторой преградой, которая задерживала грязь. Но все же наряды могли плохо пахнуть из-за пота. В таком случае их просто вывешивали на солнце, на улице для проветривания.

Некоторые дамы использовали салфетки, которые подкладывались в подмышки. Это защищало от проникновения пота на платье, и в то же время оберегало кожу от раздражения на украшения, которые вшивались часто золотыми нитками.

С пятнами было сложнее разобраться, когда запрещалось стирать платье. Их пытались очистить сухим песком, если не получалось, то на том месте могла появиться новая вышивка. Иногда портные распарывали загрязненное место, удаляли его и вставляли чистый кусок такой же материи. Последнее, что можно было сделать с платьем, которое невозможно было привести в соответствующий вид – подарить. Они жаловались фрейлинам, придворным дамам или служанкам.


Выбор редакции


Еда