Среда, 24 апреля 2024 года

Что можно делать на Ивана Купала в 2021 году, а что нельзя: «огненные» и «водные» приметы

Что можно делать на Ивана Купала в 2021 году, а что нельзя – эти знания существуют с далеких языческих времен и бережно хранятся в памяти народной. Купальскую ночь в 2021 году празднуют, как и в любом другом году, в июле, с 6 на 7 число.

Это ночь, в которую огонь и вода приходят в гармонию, несмотря на то, что являются противоборствующими стихиями. Именно по этой причине в древних обрядах и приметах на Ивана Купалу присутствуют костры и купание в реке.

Что известно об «огненных» приметах в ночь на Ивана Купала

Как только звучит фраза «в ночь на Ивана Купала», сразу же представляется, как люди, обязательно в белой просторной одежде, прыгают через костер. Это древнейшая традиция, из дремучих языческих времен.

Считается, что ночь эта магическая и главное ее свойство заключается в очищении. Пламя костра, разведенного в ночь с 6 на 7 июля, отгоняет нечистую силу и избавляет от неприятностей.

В народе верят, что прыгнуть через костер – значит, обречь счастье и весь год быть удачливым.

Если молодожены прыгнут через костер, держась за руки, то они никогда не разведутся и будут жить дружно.

Женщина прыгнет через костер – молодой будет и красивой.

Если между двух костров провести домашний скот, никакая хворь его не возьмет.

В костре в купальскую ночь старались сжечь всю одежду с больного человека. Наши предки верили – недуг уйдет и больше не вернется.

Что известно о «водных» приметах в ночь на Ивана Купала

По народным приметам, вода в ночь на Ивана Купала становится целебной. Если 7 числа днем искупаться в любом водоеме, уйдут все болезни.

Как пишет rsute.ru, если умыться утренней росой, женщине можно дольше оставаться молодой и привлекательной, а мужчине оставаться выносливым и сильным.

Если утром набрать в колодце воды и испить ее, уйдут из головы все плохие помыслы, а на душе станет спокойно.

Наши предки в этот день всегда устраивали массовое купание, чтобы не навлечь на себя одиночество и горести.

Что известно о свойствах растений в ночь на Ивана Купала

Самым красивым и таинственным ритуалом на купальскую ночь считаются поиски цветка папоротника, которого на самом деле никто никогда не видел. Зато легенда гласит, что нашедший его обретет счастье вечное, завладеет несметными сокровищами и знаниями о том, как устроен мир.

По легенде, цвет папоротника можно увидеть только в полночь, и то – на мгновение. Нечистая сила всякими путями противодействует тому, чтобы кто-либо нашел мифический цветок. Может просто испугать искателя, а может и зрения лишить или памяти, а то и рассудка.

Никто пока что цветок папоротника не нашел, а потому, как он выглядит, можно только предполагать. С другой стороны, может, кто и нашел диковинку, да промолчал, чтобы богатством ни с кем не делиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменить судьбу в лучшую сторону, что советует экстрасенс Мехди Эбрагими Вафа

Растения в этот день становились целебными, знахарки собирали травы, из которых потом готовили лекарства. Девушки плели венки и носили их целый день, а к вечеру вставляли в венок свечку и опускали его в реку плыть. Та, чей венок уплыл дальше всех, самой счастливой будет. Та, чья свечка дольше всех горит – дольше всех жить будет. Расплелся венок – замуж в этом году не выйти. Если утонет венок – жди бед, горестей и болезней.

Почему на Ивана Купала нельзя купаться и нельзя спать

Купаться нельзя только в ночь с 6 на 7 июля. Почему – потому, верили наши предки, что это самое время, когда разная нечисть становится максимально активной. Так что купающегося запросто не русалка на дно утянет, так какая-нибудь другая нежить, обитающая в водоеме.

Другое дело – день, с рассветом купания уже наоборот – приветствовались. И купаться в этот день, уверены были наши предки, полезно было до самого заката.

Насчет того, что спать нельзя на Ивана Купалу – это правда. Причина та же, что и в ночном купании кроется. На суше ведь нечисти не меньше чем в реке обитает: лешие, ведьмы, черти и бесы. В народе считалось, что если всю ночь не спать, никакая нежить не возьмет. А вот задремавшего мифический злодей мог утащить в лесные чащи, еще и домашний скот ему попортить может.

Верующие люди на Ивана Купалу постились, потому что праздник праздником, но выпадает он на Петров пост.


Выбор редакции


Еда