Среда, 24 апреля 2024 года

Почему нельзя вытирать лицо полотенцем после умывания

Эксперты индустрии красоты объяснили почему нельзя вытирать лицо полотенцем и какие могут быть последствия. Теория о том, что махровая ткань может стать причиной распространения инфекции возникла давно. Но совсем недавно ученые нашли этому подтверждение.

Что может случиться, если лицо после умывания вытирать полотенцем

Косметологи призывают людей отказаться от привычки вытирать лицо полотенцем. На нем накапливаются и потом переносятся бактерии. Как следствие, возникают воспаления и раздражение кожных покровов.

Убирать лишнюю влагу с лица безопасно только при условии, что полотенце свежее, сразу после стирки. Повторную процедуру проводить им не стоит.

Мелкие частицы эпидермиса, грязь и пыль. Все это накапливается в махре, а потом попадает на кожу. Это приводит к закупорке пор. Но вытирать лицо один раз, затем стирать полотенце — сложно и дорого. Не выход и бумажные, одноразовые изделия.

Американские дерматологи предлагают вообще не вытирать кожу лица, оставить ее высохнуть естественным путем.

Важный нюанс: вместе с каплями воды, из кожи уйдет естественная влага. Лицо станет сухим. Потому каждый раз после умывания и его просыхания, необходимо наносить увлажняющий крем.

Как сообщает rsute.ru, хуже всего — вытираться чужим полотенцем. Потому вариант, когда в семье все пользуются одним полотенцем, считается опасным для здоровья кожи. Плохо также использовать одно полотенце и для лица, и для рук одновременно.

Приметы, связанные с полотенцем

Существует много народных примет связанны с полотенцем. Они предостерегают от ряда действий с этим привычным предметом обихода.

Приметы, в которых фигурирует полотенце

  1. Не рекомендуется мыть пол полотенцем. Неважно новое оно или старое. Кому оно раннее принадлежало, тот рискует лишиться своего счастья и удачи.
  2. Плохо, если все члены семьи вынуждены вытирать руки одним полотенцем. Это приведет к частым ссорам между родными людьми.
  3. Если два человека одновременно вытрут руки одним полотенцем, то это приведет к конфликту и разногласиям между ними.
  4. Чтобы взрослые дети часто приезжали домой, родителям следует хранить полотенца, в которых их крестили.
  5. Плохая примета — получить в подарок полотенца. Если их преподнес недоброжелатель, то ими вообще лучше не пользоваться. Потому что полотенце нередко используется для проведения магических ритуалов.
  6. Начиная жизнь на новом месте, нельзя брать с собой старые полотенца. Правильнее их утилизировать, перебираясь из старого жилища в новое. С ними уйдут проблемы, которые существовали до этого времени.
  7. Чтобы брак был крепким и долговечным, не стоит супругам вытираться одним полотенцем.
  8. Даже сильные чувства могут остыть, если влюбленные вытрут руки одним полотенцем. Можно не верить в приметы, но чтобы не рисковать своим счастьем, следить, чтобы не возникло такой ситуации.
  9. Если пропало кухонное полотенце после того, как заходила соседка — это очень плохо. Есть мнение, что соседи могут забрать из дома удачу, похитив именно такую вещь.

Уберечь жилище от негатива поможет сделанный собственноручно оберег из полотенца. Для этой цели понадобится небольшого размера махровое изделие. На нем хозяйка должна вышить крестиком любой рисунок и повесить его на кухне. Так удастся уберечь дом и его обитателей от многих бед.

Примета распространяется и на свадебные полотенца. Эти атрибуты бракосочетания стоит хранить у себя дома и лучше на видном месте.


Выбор редакции


Еда