Пятница, 26 апреля 2024 года

Частую причину смерти в раннем возрасте назвали медики

 Одной из частых причин в раннем возрасте назвал заведующий отделением кардиологии Госпиталя для ветеранов войн №2 Сергей Иванов.

Выступая по радио в эфире «Говорит Москва», специалист отметил, что ранней причиной смерти является повышенное артериальное давление, которое отрицательно сказывается на жизненно важных органах человека.

В самую первую очередь речь идет о заболеваниях мозга, сердца и почек. Специалист указал, что это даже не всегда инсульты и инфаркты: на уровне сердца это развитие хронической сердечной недостаточности, — пояснил врач.

Иванов акцентировал внимание на том, что вследствие гипертонической болезни развивается хроническая  сердечная недостаточность, связанная с морфологическими изменениями в сердце, и далее начинает страдать  насосная функция сердца. «Если не лечить гипертонию — развиваются почечные проблемы», — сказал врач. Нарушение работы почек приводит к ряду проблем в организме.

А если говорить об инсульте – то это приводит к раннему снижению умственных возможностей человека — пояснил специалист.

Кроме всего прочего — повышенное артериальное давление ускоряет процесс возникновения атеросклероза в четыре раза. Вывод следующий: если не следить за здоровьем, уже в раннем возрасте могут появиться первые признаки опасного заболевания.

Иванов остановился также на людях, страдающих пониженным давлением. Им не рекомендуется часто употреблять кофе и другие стимуляторы, поскольку это становится опасным для здоровья.

По рекомендации врача гипотоникам следует пить больше воды маленькими порциями на протяжении всего дня.

В случае, если давление резко снизилось, необходимо обратиться за медицинской помощью.

 


Выбор редакции


Еда