Пятница, 26 апреля 2024 года

Число больных ожирением в мире превысило число людей с нехваткой веса

Как отмечают специалисты, число больных ожирением в мире превысило число людей с нехваткой веса. С 1975 года количество людей, имеющих лишний вес, увеличилось практически в шесть раз. Такой большой скачок зафиксирован учеными впервые.

Как говорят ученые, в настоящее время число людей, больных ожирением, составляет около 640 миллионов человек. Еще 40 лет назад их количество равнялось 105 миллионам. По мнению специалистов, при сохранении данной тенденции уже через 10 лет 20% взрослого населения будут иметь проблемы с весом. Специалисты усматривают причину этого в доступе среднестатистического человека к пище быстрого приготовления. Как известно, это наносит колоссальный вред организму. Кроме того, из отчета ученых видно, что за исследуемые 40 лет масса человека ежегодно увеличивалась на 2 кг.

Справедливости ради стоит отметить, что число больных ожирением неуклонно растет в западных и северных странах, тогда как у жителей Африканских и Южноазиатских стран проблемы прямо противоположные. Здесь большинство людей страдают излишней худобой.


Выбор редакции


Еда