Пятница, 26 апреля 2024 года

Люди недооценивают связь между раком и употреблением алкоголя

Согласно отчету, представленному университетом Шеффилда, почти 9 из 10 человек не связывают употребление алкоголя с увеличением риска развития рака.

Как сообщает Cancer Research UK, люди, которых спрашивали о возможных последствиях употребления алкоголя для здоровья, очень редко называли рак. Исследование показало, что о данном заболевании не упоминали 87% респондентов. При этом ученые уже доказали, что алкоголь может быть связан с раком груди, печени, кишечника, рта, горла, пищевода и гортани.

По словам ведущего автора исследования доктора Пени Байкс (Penny Buykx), работа показывает, насколько общественность Великобритании не осведомлена о последствиях приема спиртосодержащих напитков. Люди часто связывают алкоголь и рак печени, не думая, что он может способствовать появлению опухолей и в других органах. Для некоторых видов рака риск значительно увеличивается даже при умеренном употреблении.

В опросе приняло участие порядка 2 100 взрослых англичан. Работа показала, что большинство респондентов также не знают размер максимальной рекомендованной суточной дозы алкоголя. Так, по действующим стандартам, еженедельное количество для мужчин и женщин не должна превышать 14 порций. Данная величина отражена в нормах, предложенных британскими главврачами. Документ показывает, что риск появления разных видов болезней, включая рак, увеличивается даже при умеренном употреблении алкоголя.

Специалисты подчеркивают, что общественность имеет право знать об опасности подобных продуктов. Организация Alcohol Health Alliance призывает размещать предупреждающие надписи и организовывать другие кампании, направленные на просвещение людей.

Источник: rsute.ru


Выбор редакции


Еда