Четверг, 28 марта 2024 года

Правило трех «П» поможет воплотить в жизнь мечту

Психологи сформулировали правило трех «П», которое поможет человеку воплотить в жизнь его мечту. Причиной того, что многие останавливаются на полпути или опускают руки за один шаг до победы, часто становится отсутствие мотивации и четкого плана действий. Если просто надеяться, что все само собой получится, то шансы на успех минимальные.

Что такое правило трех П

Последовательно, постоянно, погруженно — именно так звучит правило трех «П», описанное в книге Марины Мелия «Хочу — Могу — Надо. Узнай себя и действуй!».

Любая задача требует определенных сил и времени. И чем она сложнее, тем дольше и настойчивее придется трудиться.

Хотеть — значит действовать. Если между этими словами человек для себя ставит знак равенства, то ему по силам больше, чем кому бы то ни было. Когда план действий продуман до мелочей, самое время делать первый шаг — проявить последовательность, используя первую «П» из правила.

Быстрый старт не может стать залогом удачного финиша. Когда максимум энергии затрачено в начале пути, то ее может просто не хватить дальше.

Поэтому следует уделить внимание тому, чтобы стать «марафонцем», неспешно преодолевающим большой пути ради своей мечты — победы в соревнованиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что мешает человеку радоваться жизни

Купив абонемент в спортзал на год, женщина не становится стройнее и красивее, потому что еще не ясно, после какой тренировки она «сойдет с дистанции».

Есть другой пример: недовольная своим отражением в зеркале девушка начинает вести здоровый образ жизни и каждый день делать зарядку, без выходных и не испытывая к себе жалости, а только осознавая важность изменить себя кардинально.

За определенный отрезок времени одна останется в прежнем весе и будет продолжать печалиться, что не хватило сил (времени, желания) на занятия в спортзале, а значит и качественные изменения во внешности.

Преобразится до неузнаваемости та, что последовательно двигалась в избранном направлении, раз и навсегда сделав выбор в пользу красоты и счастья.

Постоянство поможет воплотить в жизнь мечту

Проявляя настойчивость и постоянство, можно достичь небывалых вершин.

На деле это выглядит так: если человек хочет написать книгу, то должен каждый день выделять для этого хотя бы 20 мин. времени, откладывая насущные дела и не пытаясь оправдывать свое бездействие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как поддержать самого себя, чтобы не упасть духом в сложной жизненной ситуации

Музыканту нужно регулярно репетировать, а спортсмену — тренироваться.

Олимпийским чемпионом дано стать только тому бегуну, который выходит на стадион в любую погоду, причем круглый год. Он бежит вперед, навстречу своей мечте, не замечая дождь и стужу.

Третье «П» звучит так — делать все нужно погруженно. Если что-то нравится и хочется его освоить, то поможет в этом деле глубокое погружение в него.

Когда концентрируешься, сосредотачиваешься и всецело отдаешься тому, чем занимаешься.

Нельзя рассеивать внимание или постоянно переключаться с одного на другое: так ничего не получится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые приемы помогут нравиться окружающим

Три «П» работают при условии, что человек занимается тем, что ему действительно нравится, имеет намерение преуспеть (победить, выучить, достичь) и никогда не сдается, даже если очень тяжело и руки опускаются.


Выбор редакции


Еда