Пятница, 26 апреля 2024 года

Как правильно пользоваться эфирными маслами в бане или сауне

Использовать эфирные масла в бане люди начали больше тысячелетия назад. Благодаря их молекулярной формуле, можно расслабиться и восстановить здоровье. В сочетании с горячим паром масла проявляют свои антисептические и ингаляционные свойства. Поэтому, периодически посещая баню с эфирными маслами, есть огромная вероятность избавиться от многих заболеваний и восстановить нервную систему.

Правильное использование эфирного масла

Перед тем, как начать использовать эфирные масла в бане или сауне, нужно провести тест на индивидуальную переносимость того или иного аромата, чтобы затем не погибать от аллергии или раздражения. Для этого достаточно нанести одну каплю масла на локоть. Если в течение дня на коже не произошло никаких изменений — масло можно использовать.

При желании всегда устраивать ароматерапию в бане, хорошо преждевременно проконсультироваться с врачом и подобрать нужные масла.

Эфирные масла рекомендуется не просто разбрызгивать в воздухе, а приготовить специальный раствор. В 05, литрах воды стоит развести несколько капель масла и добавить эмульгатора. Им же может послужить 1 ст. л. молока, меда или морской соли.

Раствором хорошо протереть полки в бане и замачивать в нем веники или же брызнуть на раскалённые камни. Можно налить в специальный сосуд, который затем поместит в котельное отделение. Запрещается капать чистое масло на камни, поскольку оно пригорит и начнет выделять вредные вещества.

Масла можно использовать также в качестве растираний. Достаточно добавить в крем несколько капель и только затем втирать в кожу.

Новичку находится в бане с эфирными маслами рекомендуется не более 7 минут, опытные могут продлить ароматерапию до 20 минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Древесное эфирное масло, которое может успокоить воспаление и боль в суставах

Какие эфирные масла лучше использовать в бане

Лучшими маслами для бани считается мята, герань, лайм, чайное дерево, лаванда, эвкалипт. Их обязательно стоит разводить в воде в определенной пропорции. Например, в 1 л воды добавляется:

  • масла лаванды — 3 капли;
  • масла мяты — 5 капель;
  • масла эвкалипта — 1 капля;
  • масло пихты — 2 капли;
  • масла шалфея — 3 капли.

Лучше всего готовить растворы с добавлением сразу нескольких масел. Отличным вариантом является сочетание 10 капель сандала с 5 каплями лимона, 1 капли пихты и 2 капель герани. Все масли соединить между собой и затем разбавить 4 капли смеси в 1 л воды.

Для любителей более мягкого запаха подойдет смесь с 3 капель сосны, 8 капель грейпфрута и 2 капель бергамота. Масла также смешать и разбавить 4 капли раствора в 1 л воды.

При желании получить определенный эффект, стоит воспользоваться следующими сочетаниями масел: 

  • избавиться от стресса — 5 капель апельсина и по 3 капли масла бергамота с пихтой;
  • улучшить состояния кожи — смешать по 5 капель апельсина, лимона и пихты;
  • снять усталость — соединить по 3 капли масла мяты, лимона и розмарина.

Не стоит за один поход в баню перепробовать все возможные эфирные масла. Наслаждение это не принесет, но вот сильно может навредить здоровью. Всегда стоит следовать одному правилу — все хорошо, когда в меру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как действует эфирное масло иланг-иланг на здоровье человека


Выбор редакции


Еда