Пятница, 26 апреля 2024 года

Полезно ли для здоровья спать без одежды, и почему?

Раньше, когда жилище наших предков отапливалось одной печкой, а зимы были очень суровые, наши предки отправлялись на ночлег в теплых пижамах или длинных халатах. Печь, которая являлась единственной системой отопления, не справлялась со своей функцией, и в жилище было холодно — особенно по ночам.

В ходе подтвержденных клинических исследований спать куда полезнее без одежды, укрывшись теплым одеялом. Да и отопление сегодня более современное, и зимы стали не такие суровые.

Так что сегодня можно следовать рекомендациям специалистов, и спать без одежды.

Причин спать без одежды специалисты назвали 7. Какие это причины?

Такой способ продлевает молодость

Во время сна с человеческим организмом происходит целый ряд жизненно важных процессов. С помощью гормона роста (соматотропина) происходит регулирование работы иммунной системы, увеличивается масса мышц, выполняется ряд других жизненно необходимых процессов. Если же спать в пижаме — искусственно повышается температура тела, и выработка этого гормона уменьшается.

Снимает стресс

Спать без одежды не только комфортно, но и полезно из-за снижения выработки главного гормона стресса — кортизола. Поэтому в период бодрствования нам легче справляться с нервными ситуациями, так как отдых был полноценным и зарядил необходимыми силами.

Регулирует массу тела

Если вы страдаете лишним весом — сон без одежды поможет его сбросить, потому что состояние организма напрямую зависит от качества ночного отдыха.

 Так, неполноценный ночной отдых способствует повышенной выработке гормона стресса и появлению лишнего веса.

Зато пониженная температура способствует сжиганию большего количества калорий.

Улучшает супружеские отношения

Когда вы во время сна прижимаетесь к телу партнера, автоматически повышается выработка окситоцина — гормона счастья. К тому же — сон нагишом без одежды укрепит отношения в эмоциональном и физическом плане.

Помогает при диабете

Если вы болеете сахарным диабетом, ученые рекомендуют на ночь есть меньше сладкого и спать без одежды. Пониженная температура тела приводит в действие обменные процессы, и таким образом, снижается уровень сахара в крови.

Облегчает боль

Во время сна без одежды организм расслабляется до самого минимума. Данный факт помогает ему (организму) бороться с болевым симптомом любого происхождения, не прибегая к дополнительной лекарственной помощи.

Дарит бодрость

Если вы всю ночь проспите без одежды, то утром встанете бодрым и свежим, что очень важно перед началом трудового дня.

Для комфортного сна подбирайте постельное белье из натуральных тканей. Сегодня наилучшим выбором постельного белья является хлопок, поскольку он хорошо впитывает пот. Придерживайтесь нормальной температуры воздуха в спальне: она должна быть не ниже +18 градусов — при такой температуре ваш сон будет комфортным и вы не проснетесь ночью от холода.


Выбор редакции


Еда