Пятница, 26 апреля 2024 года

Чем отличаются вирусы и бактерии друг от друга

Бактерии и вирусы являются микроскопическими организмами, которые могут вызывать болезни. Люди часто путают такие понятия, как бактерии и вирусы. На самом же деле, они совсем разные.

По большому счёту, бактерии безобидны, а вирусы представляют большую опасность. Также известны плохие бактерии и полезные вирусы. Есть у этих микроорганизмов и что-то общее. Каждый обязан знать их отличия, особенно когда дело касается болезни.

Чем вирус отличается от бактерии

Бактерия состоит только из одной простой клетки — они называются одноклеточными организмами. Вирусы проще, чем бактерии. Они состоят из генетического кода с белковой оболочкой. Многие учёные предполагают, что вирусы не могут выжить без хозяина, так состоят из инертного набора химических веществ.

Как размножаются бактерии и вирусы

Так как бактерии представляют собой одноклеточные организмы, то размножаются бесполым путём, независимо от других организмов. Вирусы не размножаются сами по себе, им для этого требуется другая клетка (растения, животного или человека).

Бактерия имеет шаровидную форму, палочки или спирали. Размер и форма вирусов зависит от их содержания. Вирусы обычно палочковидной или спиральной формы.

Где обитают бактерии и вирусы

Бактерии живут практически везде, независимо от температурного режима. Вирусы, как и бактерии можно наблюдать в любой среде, они находятся на любых поверхностях и предметах, которыми мы пользуемся в повседневной жизни.

Влияние бактерий и вирусов

Кстати, есть и полезные бактерии, например, кишечные. Они помогают организму переваривать пищу. А те, которые находятся в корнях растений, способствуют их росту. Бактерии используются в пищевой промышленности, для производства кисломолочных продуктов. Большинство вирусов становятся причиной простудных заболеваний, а также кори, краснухи, ВИЧ.

Вакцины

Мёртвые или слабые бактерии используют для производства вакцин. После того, как человек переболел какой-либо вирусной инфекцией, он автоматически приобретает иммунитет от повторного заболевания. Вакцинация создает похожий иммунитет и может предотвратить многие вирусные инфекции. К сожалению, не существует вакцины от простуды, так как её причиной может быть много различных вирусов, которые каждый год мутируют.


Выбор редакции


Еда