Суббота, 27 апреля 2024 года

Причина судорог в ногах в ночное время у женщин может скрываться в повседневных вещах

Причин появления судорог в ночное время у женщин может быть более чем достаточно, и каждая из них требует особого подхода и внимания, потому как запущенная проблема гораздо страшнее, чем симптомы, которые можно еще снять безоперационным способом. А прежде чем рассуждать о том, какой должна быть подходящая терапия, нужно понимать, какие бывают источники заболевания.

Почему судороги чаще всего возникают у женщин

Судороги ног и конечностей в ночное время – это не самое приятное, но для некоторых даже привычное явление. Женщины по понятным причинам больше подвержены данным симптомам, в частности, из-за образа жизни.

Первое, что может повлиять на появление судорог ног ночью – беременность. Безусловно, это приятный и знаковый момент в жизни любой женщины, но так называемые «побочные эффекты» практически никто и никогда не учитывает. Пока все наслаждаются круглым животиком и первыми движениями малыша в утробе мамы, сама девушка чувствует себя не лучшим образом, ведь из-за повышенного давления, кровотока, нехватки витаминов и других прелестей «интересного положения» её венозная и нервная системы очень страдают.

Нередко случается, что среди ночи беременную могут беспокоить судороги сильного и острого характера, как правило, они проходят за 3-10 секунд, и при отсутствии других отрицательных факторов никакого негатива не несут, а лечатся только витаминами, растиранием ног и удобным положением женщины.

Женщины страдают судорогами и в том случае, если часто носят неудобную, неправильную или не подходящую обувь, каблуки и узкие носки. Дресс-код многих предприятий действительно подразумевает собой подобного рода униформу, а девушки, приходя домой с работы, да и в течение самого трудового дня уже забывают о том, какое потрясение переживают их ноги.

В любом случае ношение непривычной обуви, точнее сказать, нехарактерной формы или неестественной высоты или покроя, могут вызвать сужение сосудов в одном месте и расширение в другом. А в ночной период, когда все тело отдыхает, уже видны первые признаки проблемы в виде судорог или покалывания, а там недалеко до варикоза или того хуже – тромбоза.

И самое простое, что в этой ситуации можно сделать, – это просто выбрать хорошую обувь, не пожалеть денег на сменку, пользоваться вкладышами и силиконовыми подкладками в туфли, и естественно, принимать ванночки для ног, чтобы расслабить конечности и немного охладить их после дневной беготни.

Распространённые причины, по которым ночные судороги мучают людей

Помимо того, что есть какие-то периодические изменения в венозной системе, гормоны, беременность, стресс или чисто механическое воздействие обуви на ноги, в анамнезе можно найти проблемы намного похуже, чем отеки и усталость ног.

В частности, стоит обратить внимание на такие проблемы, как:

  • гипертонический криз;
  • расстройства системы неврологии;
  • бактериальные и инфекционные заболевания;
  • отравление, интоксикация;
  • обострение заболеваний почек и мочевика,
  • нарушение обмена веществ, лишний вес;
  • варикоз, атеросклероз.

Все это лишь источники проблемы, ведь судороги ног сами по себе не проявляются, а их присутствию в любом случае служит какой-то толчок.

Как избавиться от ночных судорог ног

Для того чтобы вылечить любое заболевание, в первую очередь необходимо все же найти первоисточник. Если говорить о каких-то венозных или варикозных заболеваниях, то одним массажем и правильным питанием тут не обойтись.

Однако если проблема не лежит в остром или хроническом направлении недуга именно вен или сосудов, есть вероятность, что элементарные советы помогут быстро справиться или хотя бы комплексно бороться с судорогами.

В первую очередь нужно позаботиться о том, чтобы в тот период, когда человек страдает данной проблемой, были соблюдены некоторые советы:

  • минимум кофеина, никотина и алкоголя, потому как именно эти вещества пагубно влияют на нормальное функционирование сосудов и вен;
  • несложные физические нагрузки с умеренной ходьбой на небольшие дистанции;
  • изменения в рационе, большое количество орехов и продуктов, содержащих кальций;
  • мази и масла на растительных основах для растирания;
  • контрастные ванночки с применением морской соли или простого аспирина;
  • максимально удобная обувь и одежда, особенно брюки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему возникают судороги ног и как себе помочь

Когда очередной приступ судороги будет беспокоить прямо ночью, можно попробовать вытянуть ногу вперёд носком на себя, наступить босиком на что-либо холодное или попытаться уколоть мизинец иголкой, в случае если это обычное онемение вследствие неудобного сна.


Выбор редакции


Еда