Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему возникают судороги ног и как себе помочь

Многие люди за свою жизнь хоть один раз сталкивались с судорогой – внезапным сжатием мышц икры, стопы или бедра. Судорога длится от нескольких секунд до нескольких минут, но мышца может болеть до нескольких часов после того, как она расслабляется.

Что вызывает судороги в ногах по ночам

И эти раздражающие эпизоды, как правило, поражают, когда меньше всего ожидаешь их. Судороги ног могут возникать во время бодрствования, но большинство из них происходят ночью.

Есть длинный список вещей, которые могут вызвать эти судороги. Возможные причины делятся на несколько категорий:

  • анатомические проблемы: такие вещи, как плоскостопие или аномалии коленного сустава, могут привести к судорогам ног;
  • если человек слишком много сидит, проводит много времени в неудобной позе или стоит весь день на бетонном полу, то мышцы ног могут спазмироваться ночью. Перенапряжение мышц во время тренировки также может вызвать ночные судороги;
  • неврологические заболевания: такие проблемы, как защемление нервов, болезнь Паркинсона и боковой амиотрофический склероз (БАС), могут привести к боли в ногах;
  • метаболические проблемы: целый ряд метаболических проблем может вызвать судороги ног, включая гипотиреоз, диабет, низкий уровень магния и даже солевой дисбаланс, вызванный чрезмерным потоотделением;
  • лекарства: некоторые лекарства связаны с судорогами ног, такие как оральные контрацептивы и статины;
  • нарушения кровообращения: такие состояния, как анемия и заболевания периферических артерий, также могут вызывать ночные судороги ног.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему сахар и сладости могут навредить сердцу

Когда нужно беспокоиться

Ночные судороги ног являются обычным явлением — от 50% до 60% взрослых испытали их, а также 40% беременных женщин. Если человек просыпается с болью в икре, это автоматически не означает, что у него есть серьезное основное заболевание. Случайные судороги – это, вероятно, не повод для беспокойства. Но рекомендуется обратиться к врачу, если судороги дополняются следующими симптомами:

  • просыпаться несколько раз за ночь с судорогами в ногах;
  • судороги в ногах мешают выспаться;
  • судороги мышц в других частях тела, кроме ног и ступней;
  • судороги ног сочетаются с известным электролитным дисбалансом или нарушением жидкости;
  • значительная боль, отек ног и или изменения кожи.

Облегчение боли при судорогах

Врачи рекомендуют следующие приемы, чтобы помочь успокоить болевой синдром. Растяжка: если икра сжата нужно выпрямить ногу и подтянуть пальцы ног к голени. Встать с кровати на ногу и плотно прижать ее к полу. Горячий душ или теплая ванна могут облегчить судороги и успокоить затянувшуюся боль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какая поза для сна самая удобная и полезная

Некоторые люди находят больше облегчения от холода, чем от жары. Можно растереть больную мышцу льдом, завернутым в полотенце.


Выбор редакции


Еда