Пятница, 26 апреля 2024 года

Что можно и что нельзя делать в Ерофеев день, 17 октября 2023 года

17 октября православная церковь чтит память святого Иерофея Афинского. Наши далекие предки этот праздник называли Ерофеев день или торжество Ерофея Лешегона. На Руси считали, что 17 октября в лесу проказничает леший, поэтому старались по грибы и ягоды не ходить.

В Ерофеев день верующие прославляют святого Иерофея Афинского

Согласно христианским преданиям, святой Иерофей проживал в период I столетия в Афинах и входил в членство Аеропага. Вместе с Дионисием Ареопагитом, которого церковь почитает накануне, Иерофей обучался в апостола Павла, а затем принял крещение. Позже был рукоположен своим учителем в сан епископа.

История гласит, что Иерофей был одним из тех, кто присутствовал на погребении Пресвятой Богородицы. Он исполнял песнопения, провожая гроб с телом Девы Марии. Верующие, которые следили за Иерофеем, увидели в нем святого и праведного мужа.

Иерофей руководил мудро и по справедливости. Погиб святой по воле язычников во второй половине I столетия. На особом счету Иерофей в Испании и Греции.

Чем принято заниматься в Ерофеев день, приметы

На Руси люди верили, что 17 октября на земле проказничает леший. Он готов уйти в свое подземное царство и забрать за собой осень, а вместе с ней животных и птиц. Вместе с уходом лешего, природа замирает до самой весны.

Считалось, что Ерофеев день — крайний, когда нечисть веселиться перед тем, как отправиться в зимнюю спячку. Шабаши могли продлиться целый день и заканчивались вместе с пением петухов.

Из-за разгула леших, прадеды старались 17 октября никуда не ходить. Особенно стороной обходили лес. Крестьяне свято верили, что если в Ерофеев день пойти в лес, то леший заведет человека в дебри и утащит к себе под землю. Кому нужно было обязательно пойти в лес, брали с собой берёзовую ветку и хлеб с солью. Ветка помогала отбиться от нечисти, а хлебом и солью ее угощали, чтобы была добрее.

Люди научились очень быстро распознавать лешего. Он никогда не ведет себя тихо. Если начинает подниматься сильный ветер, слышно свист и хлопки — значит леший ходит очень близко. В таком случае, крестьяне переходили на другую сторону дороги или вовсе возвращались домой.

Дома также защищали от проделок злых духов. На двери и окна вешали лук с чесноком. А комнаты обрабатывали специальной настойкой из душистых трав.

По погоде 17 октября прадеды предугадывали силу наступающей зимы. Если с Ерофеева дня резко начинало холодать, то зима окажется суровой и снежной. А если праздник выдался теплым и ясным, то зима наступит поздно, и свой характер покажет на ранее февраля.


Выбор редакции


Еда