Пятница, 26 апреля 2024 года

В Архызе появится первая в России детская школа астрономов

В Архызе появится первая в России детская школа астрономов. Как сообщают организаторы столь необычного заведения для школьников, она будет действовать на бесплатной основе, что может стать дополнительным стимулом для родителей отправлять своих чад изучать именно звездное небо, а не на какие-то другие профильные кружки.

Недавно в российской интернет-прессе появилась информация касательно того, что в Карачаево-Черкесии появится школа юных астрономов. Она получит название «Траектория» и станет пока что единственным подобным учебным заведением для подростков, родители которых не будут платить вступительные взносы или оплачивать занятия своих отпрысков.

Базой для новой школы будет служить уже известная далеко за узким кругом специалистов обсерватория РАН, которая географически находится на территории Нижнего Архыза. Заниматься тут смогут все школьники, которые учатся в восьмом классе любой школы. Помогать в освоении звездных просторов подросткам будут опытные мастера своего дела и ученые с мировым именем через свои лекции и тренинги.


Выбор редакции


Еда