Суббота, 27 апреля 2024 года

Как можно похудеть при помощи щелочной диеты

Щелочную диету принято считать новым методом похудения, о котором мало что известно. На самом деле, данная диета была придумана еще в 1911 году, и являлась достаточно популярным и действенным методом для похудения.

Принципы щелочной диеты

Во время данного метода питания необходимо поделить все продукты из рациона на три группы:

  • щелочные – зелень, овощи, фрукты, семена подсолнечника, семена тыквы, орехи;
  • кислотные – мясо, яйца, кофе, чай, рыба, морепродукты, хлеб, сливочное масло;
  • нейтральные – перепелиные яйца, овсяная крупа, кисломолочные продукты, бурый рис; гречневая и рисовая крупа.

Во время щелочной диеты необходимо придерживаться рациона, в котором 80% состоит из щелочных продуктов, а 20% из кислотных. Нейтральные продукты можно добавлять в любой из приемов пищи.

Щелочная диета также подразумевает отсутствие ужина после 19.00, а также питание несколько раз в день небольшими порциями. Также необходимо снизить количество соли в продуктах, что является непростым только первые несколько дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые вредные продукты, которые считаются здоровыми

Как действует щелочная диета на организм человека

Данный рацион питания был создан для того, чтобы оптимизировать щелочный баланс в организме человека, который благоприятно влияет на обмен веществ. При этом, уменьшение кислотных продуктов предотвращает появлению лишней жидкости в организме, что также негативно влияет на внешний вид человека.

Стоит отметить, что при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом, прежде чем переходить на рассматриваемый рацион питания. Также необходима консультация специалиста во время беременности, так ка может быть непереносимость некоторых продуктов, что негативно скажется на самочувствии женщины.


Выбор редакции


Красота