Пятница, 26 апреля 2024 года

Как правильно накормить школьника и не испортить ему желудок

От перехода на школьное питание особенно страдают ученики младших классов. Ребёнок может уходить в школу голодным, не кушать то, что дают в столовой, а также покупать чипсы, сладкую газировку, булочки или сухарики. Всё это рано или поздно может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Еда в столовой

Во время завтрака или обеда многие детки стесняясь сверстников, могут не съедать всю порцию. Или просто следуют примеру лидера, который говорит, что кашу есть не нужно. Поэтому часто остаются голодными.

Чтобы избежать такой ситуации, следует попросить учителя следить за тем, чтобы ребёнок хорошо ел. Не нужно стесняться и сразу сказать, что из еды он не любит. Иначе может быть хуже – начнутся истерики и нежелание ходить в школу.

Полезные перекусы

Вне школы между приёмами пищи дети играют и забывают про чувство голода. За партой всё наоборот: им приходится сидеть 3-4 урока по 45 минут – это трудно для маленьких детей. Организму приходится перестраиваться, и тут чувство голода даёт о себе знать. Чтобы его утолить, ребёнок на перемене спасается булкой или конфетой. Так и до гастрита недалеко.

Чтобы ребёнок не питался всухомятку, нужно дать ему с собой полезный перекус. Положить в ланч-бокс яблоко или сухофрукты, бутерброд с сыром или отварным мясом, а в кармашек ранца – бутылочку с водой без газа или компот.

Завтрак дома

Здоровье ученика во многом зависит от правильного режима дня и питания, когда он дома. Ребёнок должен обязательно высыпаться, так как это сказывается на его аппетите за завтраком. Непрерывный сон ночью должен составлять не менее 8-9 часов.

Завтрак ни в коем случае не должен ограничиваться йогуртами, сладкими творожками или булочкой с чаем. В утреннее меню должна входить горячая пища, например, каша или омлет. Если школьник вкусно позавтракает, то и настроение у него будет хорошее.

Что поможет поднять аппетит

За 20 минут до еды можно предложить ребёнку кусочек кислого яблока или дольку апельсина. Не нужно класть в тарелку много еды – это отбивает аппетит.

Можно украшать блюда, так они будут смотреться гораздо привлекательнее. Также за столом, кроме ребёнка, должен завтракать кто-то ещё: порой дети плохо едят из-за того, что им скучно это делать в одиночестве.

Когда стоит бить тревогу:

  • изменился стул;
  • болит бок или живот;
  • появилась горечь во рту, тошнота, изжога, отрыжка.

Всё это симптомы изменения в органах пищеварения. Не стоит медлить, лучше отвести ребёнка к врачу.


Выбор редакции


Еда