Пятница, 29 марта 2024 года

8 пунктов, которые изменят отношение к питанию

Об этих интересных фактах о еде, вы, возможно, нигде ни разу не читали, и ни сном ни духом не слыхали. Но эта простая, доступная для всех информация может напрочь изменить ваше отношение к еде, которая служит топливом для человеческого организма, как бензин для автомобиля.

Полученная информация может во многом изменить ваши пищевые привычки, или заставит пересмотреть свой рацион. Какие интересные факты о еде могут изменить само представление о питании?

Замороженные фрукты и ягоды по свойствам ничем не хуже свежих

У потребителей свежих овощей и фруктов почему-то вселилась уверенность, что замороженные свежие фрукты теряют свои питательные вещества и витамины, и стараются их законсервировать на зиму в банки. А ведь на самом деле замороженные фрукты сохраняют почти 100% полезных свойств. Так что можно их смело замораживать в морозильной камер, и не терять свое время и ресурсы на приготовление консервации в стеклянной посуде.

Вегетарианцам рекомендовано читать состав вина

Некоторые любимые напитки, которые пользуются спросом у вегетарианцев, содержат продукты животного происхождения: казеин или желатин.

Эти компоненты многие производители используют для очистки своей продукции. Поэтому если вы вегетарианец и отдаете предпочтение пище, в которой нет продуктов животного происхождения, подходите к выбору вина очень тщательно. Читайте его состав и делайте свои выводы.

Качество еды влияет на умственные способности человека

«Мы есть то, чем мы питаемся» – это выражение, к сожалению, помнят не все, а то и вовсе слышат его впервые. А вот австралийские ученые провели исследования, которые показали: если человек постоянно неправильно питается – это постепенно приводит к снижению работы мозга.

Данный факт можно сравнить опять-таки с автомобилем: если его постоянно заправлять некачественным горючим – двигатель со временем может забарахлить или вообще выйти со строя.

Вот так отрицательно действует на человеческий организм неправильное питание. А сладкие газированные напитки и вовсе могут вызвать развитие болезни Альцгеймера.

Обработанные продукты – не значит плохие

Часто на мясных изделиях можно увидеть на этикетке пугающую фразу «обработанный продукт». В сознании у большинства людей сразу же появляется ассоциация, что продукт не свежий, или может нанести вред организму.

Ничего подобного: на самом деле это всего лишь обычный способ продлить срок годности продукта — такой же, как соление, или копчение. И это вовсе не означает, что с товаром что-то не то: у него отличное качество, и его можно употреблять даже гурманам, которые любят вкусно поесть.

Продукт без срока годности: полезный и очень вкусный – пчелиный мед

Мед – единственный на свете продукт, который не имеет срока годности. Он может храниться… тысячелетиями. И этот факт доказали археологи, которые при раскопках обнаруживали остатки меда в посуде древних.

Поэтому если вы надумали выбросить банку с медом, которая застоялась на полке, то остановите свой замысел. Даже простояв много лет – мед не утратил своих свойств. Можете спокойно попить чаю с медом в холодный зимний вечер. Полезно!

Употребление рыбных консервов бесполезно

Если вы считаете, что для здорового питания подойдут рыбные консервы, как бюджетный вариант источника жирных кислот и Омега-3, то представьте себе: ваше мнение неверное. Современные технологии приготовления рыбных консервов  не сохраняют в рыбе полезных веществ, и она становится бесполезным продуктом питания. Если вы хотите питаться правильно – употребляйте обычную рыбу.

Спирт во время готовки не испаряется

Практически все входят в заблуждение, когда считают, что во время готовки какого-то блюда с добавлением алкоголя спирт испаряется. Это не так.

Даже поджигая алкоголь в сковородке, или проваривая его с ягодами (или добавляя в выпечку), вы употребляете тот же алкоголь, который добавили в блюдо, совершенно не утративший своих свойств. Не исключено, что при самой тщательной готовке блюда с добавлением спирта может потеряться 25% алкоголя, но не более.

Куриная грудка и яичный белок – не лидеры по уровню белка

Как считают любители здорового питания, куриная грудка – лидер по уровню белка.

Это ошибочное мнение. Куриная грудка, как и яичный белок, не попадают даже в первую тройку, которая состоит из индейки, рыбы и сыра. Именно эти продукты следует включить в свой рацион, если вы хотите правильно питаться.


Выбор редакции


Красота