Вторник, 23 апреля 2024 года

Зачем на Руси венчали молодых покойников

На Руси появился обычай венчать покойников из Германии. Там данная традиция была распространенной до начала двадцатого века. Данный обычай сегодня мало кому понятен, но раньше у людей были на него причины.

Во что одевали покойных девушек и парней

На Руси незамужнюю девушку одевали в красивое свадебное платье, фату, а также давали в руки специальный свадебный букет. Данный наряд символизировал чистоту и девственность девушки, которую отправляли в другой мир. Гроб незамужней девушки должны были нести молодые парни.

Неженатого умершего парня наряжали в специальный свадебный костюм, а также праздничные туфли. В боковой карман костюма вставляли свадебный цветок, который сигнализировал о добрых помыслах жениха, а также о его чистоте. Гроб парня несли мужчины, но перед ним обязательно должны были идти молодые девушки с венками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обряды на Руси перед свадьбой, которые не используют сегодня

Почему нужно было женить мертвых

На Руси считалось, что брак — это обязательное действие, которое должен совершить при жизни каждый человек, а если смерть приходила раньше, чем он успевал жениться, то ему устраивали данную церемонию перед похоронами. Неженатые и незамужние люди на Руси считались недостойными, поэтому никто из родственников погибших не хотел данного позора.

Также существует еще одно объяснение, почему молодую девушку необходимо было хоронить именно в свадебно наряде. Считалось, что если погибшая девушка была незамужней девственницей, то она, после смерти, становилась «христовой невестой». И чтобы не затягивать вступление в брак на том свете, девушку готовили к данной церемонии заранее. Но данная теория не отвечает на вопрос, зачем тогда парню свадебный костюм, поэтому специалисты больше склоняются к первому варианту объяснения.


Выбор редакции


Еда