Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему в старину мужьям запрещалось ложиться спать слева от жены

Многих молодоженов интересует вопрос, с какой стороны кровати должна спать жена и муж. Бытует теория, что мужчине запрещено спать слева от женщины, но многочисленные исследования и суеверия опровергают его. Как правильно спать супругам, чтобы в семье царили любовь, и гармония выяснили эксперты.

С какой стороны от мужа спали женщины в древние времена

В старину, люди поговаривали, что с левой стороны у женщины спит нелюбимый муж. В Древних Китае и Японии полагают, что если женщина будет спать справа от мужчины, то не сможет зачать и родить от него ребенка. Такие же верования имелись и у некоторых народов восточных стран. Многие люди до сих пор верят в то, что энергетика сна влияет на жизнь человека.

Древние славяне постоянно связывали левую руку с чем-то коварным, лживым и лукавым. Поэтому, мужчины ложились спать слева, чтобы оградить свою супругу от неверности и измены, подавляя ее женское коварство.

Еще, правая рука считалась у них символом правды, верности и силы, а потому по правую сторону должен располагаться самый близкий для них человек. В связи с этим, жены старались ложиться справа от мужчин, чтобы доказать ему свою верность и преданность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Три народные приметы о кошках, которые помогают защитить от невзгод

В старину древние славяне все клятвы произносили дотрагиваясь до сердца исключительно правой рукой. Потом, ее же клали на Библию или икону. Таким образом они показывали людям свои истинные благие намерения. В современном мире, к слову, мужчины здороваются также правой рукой.

С какой стороны кровати должен спать мужчина по отношению к женщине: научная теория и религиозные понятия

Научные исследования подтверждают тот факт, что у женщин «рабочей» половиной мозга является правая. Она полностью отвечает за левую часть тела, и контролирует эмоции представительниц прекрасного пола.

У мужчин наоборот, более развито левое полушарие мозга, отвечающее за мышление и логику. Чтобы составлять собой одно целое и защищать слабые стороны друг друга, супруге необходимо постоянно находиться слева от своего мужа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Горит лицо: приметы, позволяющие привлечь удачу и счастье в дом

Во время венчания женщина должна стоять с левой стороны от своего мужчины. Поскольку именно слева располагается лик Пресвятой Богородицы, а справа — образ Иисуса Христа.

В нынешнее время данное мнение несколько иное. Люди по-прежнему считают, что энергетические узы супругов достаточно сильны, но в плане сна — мужчина просто должен спать слева от женщины, потому как именно он является главенствующим в семье, а его супруга выполняет роль ближайшего соратника и помощника. Отсюда, к слову, появилось и выражение — «быть правой рукой человека». Ведь в большинстве случаев жена и есть правая рука своего супруга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему у одних людей сбываются приметы и предсказания, а у других нет


Выбор редакции


Еда