Суббота, 20 апреля 2024 года

Привычки, которые могут убить любовь и разрушить отношения

Прекрасное чувство любовь в идеале длится всю жизнь. Но в жизни часто бывает по-другому. Как сделать так, чтобы любовь не исчезла навсегда, не умерла? Психологи считают, что партнеры сами разрушают свои чувства. Ведь отношения сами собой не сложатся, если над ними каждодневно не работать.

Главные враги любви

Каждый человек наделён определёнными чертами характера, заложенными еще от рождения и которые могут трансформироваться в течение жизни, развиваться или исчезать. В любви людские слабости и достоинства проявляются наиболее ярко. Они и являются главными помощниками или врагами настоящего чувства.

Специалисты различают несколько таких «убийц» любовных отношений:

  • явные и очевидные. Это, прежде всего, эгоизм и самовлюбленность, ложь и неискренность, постоянные придирки и выражение неуважения к партнёру, оскорбления и унижение достоинства друг друга;
  • менее очевидные. К ним относятся каждодневная рутина и скука в отношениях, неумение проявить интерес друг к другу, завышенные требования;
  • скрытые и совсем неочевидные. Это внутренние страхи и фобии, неуверенность и неуважение к самому себе. Из них произрастают ревность, тотальный контроль, недоверие.

Если не работать над собой и не побеждать свои пороки, то они могут убить взаимную любовь – это светлое и важное чувство в жизни каждого человека.

ЧИТАЙТЕ В ТЕМУ: Как сохранить любовь и добиться гармонии и счастья в семье

Эгоизм в любви

Одной из главных причин разрушения любовных и семейных отношений является полное игнорирование интересов одного из партнёров, желание всё решать единолично. С эгоистичной личностью невозможно ужиться. Поэтому такие отношения часто приходится разрывать.

Желание кого-то одного позволять себя любить, но не дарить тёплых чувств любящему человеку всегда приводит к разрушению отношений. Настоящая любовь не требует взамен.

ЧИТАЙТЕ В ТЕМУ: Нехитрые правила помогут сделать брак крепким и долговечным

Частые ссоры как разрушители любви

Недомолвки и недовольства друг другом нередко порождают ссоры, которые постепенно, но верно убивают любовь.

Ссоры и взаимные оскорбления отдаляют влюблённых друг от друга. Ведь даже после примирения остаётся тяжёлый осадок. Анализируя упреки супруги (или супруга), человек невольно понимает, что его не уважают, какие-то его качества раздражают вторую половинку.

Психологи советуют не доводить дело до скандалов. Надо не копить обид и почаще говорить друг с другом, спокойно высказывая все свои претензии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать мужа для счастливого брака: советы психологов

Скука и рутина в отношениях

Остывание отношений из-за скуки и рутины часто происходит у молодоженов. После страстного начала совместной жизни приходит размеренность обыденной жизни. И если у людей нет взаимных интересов, им безразличны занятия и хлопоты друг друга, то любовь между ними может исчезнуть. О начале такого кризиса может сигнализировать тот факт, что домой после работы вовсе не хочется идти.

Чтобы не дать огню любви погаснуть надо уважать друг друга, чутко относиться к своему любимому человеку. Важно всячески препятствовать тому, чтобы негативные проявления не убили любовь.


Выбор редакции


Еда