Пятница, 26 апреля 2024 года

Как сохранить любовь и добиться гармонии и счастья в семье

Отшумят свадебные празднества и начинаются будни семейной жизни. Как отмечают психологи, не все имеют представление о том, как создать счастливую семейную жизнь, правильно и гармонично построить отношения с любимым человеком.

Специалисты дают советы не только молодоженам, но и всем семейным парам, чтоб вместе жить долго и счастливо.

Напоминания о любви

Самые крепкие семьи создаются, по мнению психологов, на основе любви. Под словом «любовь» подразумевается не страсть и эмоции первого медового месяца, а глубокая душевная привязанность и взаимный неубывающий интерес друг к другу.

Необходимо поддерживать атмосферу любви всё время. Надо, чтоб родной человек чувствовал, что его любят. Свои чувства необязательно выражать словами, хотя и они важны. Это может быть выразительный взгляд, полный нежности, ласковое прикосновение, объятия и поцелуи.

Иногда безо всякого повода полезно делать приятные сюрпризы и подарки для близкого человека в знак своей признательности и любви. Это может быть и завтрак в постель или неожиданный ужин в романтической обстановке, любая мелочь – главное, чтоб они напоминали о чувствах.

ЧИТАЙТЕ В ТЕМУ: Какие ошибки совершают молодые жены в первые годы брака

Поддержание индивидуальности каждого

Каждый человек индивидуален. У каждого из супругов есть свои желания, замыслы, дела. Если в семье все и всё подчиняется интересам кого-то одного, то отношения рано или поздно зайдут в тупик.

У каждого члена семьи должно быть своё личное время и пространство, чтоб побыть в одиночестве или повидаться с друзьями и подругами, посетить спортзал или уделить время хобби.

Терять свои интересы и приспосабливаться друг к другу не имеет никакого смысла. Психологи считают, что именно своей индивидуальностью два любящих человека привлекли друг друга. Надо воспринимать любимого человека таким, каков он есть.

ЧИТАЙТЕ В ТЕМУ: Кака сохранить отношения и не отдалиться друг от друга паре трудоголиков

Умение правильно ссориться

Ссор в семейной жизни не избежать. Все люди подвержены эмоциям. Психологи советуют при ссорах действовать правильно. Сильные эмоции – это сигнал о том, что назрели проблемы. Чтоб правильно их решить супругам достаточно высказать друг другу всё о наболевшем вопросе.

Даже если высказывания своих обид и претензий будет происходить на повышенных тонах, ни в коем случае нельзя переходить на оскорбления друг друга.

И не высказывать своего возмущения при детях и посторонних людях. В противном случае гармония в отношениях будет разрушена.

Общение с любимым человеком

Ничто так не сближает, как общение и разговоры на разные темы. Таким образом люди находят друг в друге интересного собеседника, лучше узнают друг друга. Есть лишний повод восхититься достоинствами и качествами любимого человека, узнать о всех его переживаниях.

Во время бесед и обсуждения текущих дел решаются многие семейные вопросы. Супруги становятся духовно ближе друг к другу. Ведь супруг (или супруга) – это ещё и друг, который поддержит в трудную минуту.

Психологи рекомендуют постоянно разговаривать друг с другом, не замыкаться в себе, обсуждать приятные и неприятные вещи.

ЧИТАЙТЕ В ТЕМУ: Как понять, что мужчина действительно любит?

Психологи утверждают, что истинно любящие люди всегда бережно относятся друг к другу. Ведь счастье в семье, когда всем вместе хорошо и комфортно. И надо почаще благодарить своих любимых за то, что они всегда рядом.


Выбор редакции


Еда