Четверг, 25 апреля 2024 года

Как было принято проводить чаепития на Руси

Считается, что самовар в русском доме присутствовал всегда, но на самом деле мало кто знает, как было принято проводить чаепития на Руси. Изначально чай не был оценен по достоинству, когда он только появился, то потом стали появляться традиции, связанные с данным действием.

У дворян и обычных жителей были разные традиции чайной церемонии

Дворяне на Руси старались подражать английским жителям во время чайной церемонии. На чашку чая приглашали важных гостей, подавали красивый сервиз, а также старались, чтобы на столе всегда присутствовали блюдца под чашки. Также во время чаепития дворяне часто решали важные вопросы, а также проводили помолвки.

Обычный народ не придавал особого значения распитию данного напитка, так как во многих домах не было специальных сервизов для церемонии, а также после долгого и сложного трудового дня часто было не до чаепития. Обычно чай подавался в семьях рабочих после ужина, чтобы его запить, не обращая внимание, в какую посуду он наливался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему на Руси не показывали новорожденных посторонним людям

На Руси сахар не принято было опускать в чай

В наше время трудно представить, как можно пить чай и закусывать его сахаром, не помещая в чашку. Но на Руси сахар был только кусочками и было не принято опускать его в чашки. Также существовали жесты, которые показывали хозяйке дома, что человек больше не хочет добавки. Так как чашки под чай были маленькими, за разговором можно было вы большое количество напитка, а когда уже не хотелось – гость переворачивал чашку на блюдце.

Также вместе с чаем подавалась чайная ложечка, которая служила не для размешивания сахара, как сегодня. Дворяне клали чайную ложку в пустую чашку, когда хотели выразить комплимент хозяйке и показать, что им понравился напиток, а также уведомить ее, что больше не ожидается добавка.


Выбор редакции


Еда