Четверг, 18 апреля 2024 года

Способы получения мальтийского гражданства путем натурализации, через брак и за инвестиции

ПМЖ на Мальте для российских бизнесменов – это возможность оптимизировать налогообложение и планомерно развивать компанию на международной арене. Существует несколько способов получить полноправный мальтийский паспорт:

  • натурализация;
  • заключение брака с уроженцем Мальты;
  • участие в правительственной программе для бизнес-мигрантов.

Каждый из перечисленных вариантов имеет свои плюсы и минусы, нюансы оформления и особые требования к кандидатам. Подробнее об участии в программе гражданства Мальты за инвестиции можно узнать по ссылке. В этом материале мы сделаем краткий обзор всех основных путей получения мальтийского паспорта и поговорим о возможностях, которые он дает владельцу.

Каковы преимущества и недостатки паспорта Мальты?

Мальта входит в Европейский Союз, является стабильным и безопасным государством с высоким уровнем экономического развития. Безоговорочные плюсы получения ПМЖ на Мальте для россиян:

  • доступные цены на продукты питания, аренду жилья;
  • мягкий средиземноморский климат, прекрасная экология;
  • низкий уровень преступности, верховенство права, равенство всех граждан перед законом;
  • комфортная языковая среда;
  • доброжелательное местное население;
  • хорошо развитый банковский сектор;
  • продуманные до мелочей системы здравоохранения и образования.

Но нельзя не отметить и некоторые недостатки проживания на Мальте. В стране довольно высокие тарифы на мобильные услуги и телефонию, иностранцам не всегда легко найти работу на острове, а в государственных больницах часто бывают очереди. Мальтийцы ведут довольно расслабленный образ жизни, поэтому быстро решить срочные вопросы иногда просто невозможно.

Гражданство Мальты через натурализацию

Если, оценив все плюсы и минусы иммиграции на Мальту, вы приняли решение о переезде, проверьте, можете ли вы претендовать на гражданство по натурализации. В законодательстве прописаны 5 категорий лиц, которым дано такое право.

В их число входят иностранцы, которые провели на территории Мальты 4 года из последних 6 лет. Важно, чтобы человек, претендующий на получение паспорта, обладал безупречной репутацией, не имел проблем с законом, владел мальтийским или английским языком.

Пакет документов рассматривается в течение трех месяцев, после чего выносится официальное решение. Заявитель должен принять присягу и лично получить сертификат о натурализации.

Гражданство Мальты через вступление в брак

паспорт Мальты через брак

Правительство выдает мальтийские паспорта и через заключение брака с гражданином Мальты. Подавать заявление на получение гражданства можно только через пять лет совместного проживания (данный факт необходимо будет подтвердить). На момент передачи документов супруги могут де-юре или де-факто не проживать на одной территории.

Мальта признает однополые браки и приравнивает их в правах и возможностях к традиционным союзам. Специальная комиссия строго проверяет каждую заявку с целью выявить фиктивные браки и не допустить получения гражданства Мальты в этом случае. Подобная махинация является уголовным преступлением и карается лишением свободы на срок до двух лет.

Гражданство Мальты за инвестиции

Гражданство Мальты за инвестиции

Наиболее быстрый и простой способ получить паспорт Мальты – принять участие в правительственной программе для финансово независимых лиц. Совершеннолетний инвестор, прошедший проверку благонадежности, вкладывает средства в недвижимость на острове и ценные бумаги местных компаний, после чего получает полноправное гражданство.

Минимальный порог инвестиций – 1 млн евро. Вся процедура от момента подачи пакета бумаг в миграционную службу до получения паспорта занимает не более 12–14 месяцев. По условиям данной программы, инвестор может иммигрировать одновременно со своей семьей: супругой или супругом, детьми и родителями.

Инвестиции являются возвратными, поскольку собственность можно продать через пять лет, не потеряв статуса гражданина страны – члена ЕС. Паспорт Мальты за инвестиции открывает перед деловым человеком безвизовый въезд на территорию 183 государств, позволяет вести бизнес и жить в Европе, застраховать активы от кризисов. Дети инвестора могут получать высшее образование в авторитетных вузах, родители – пользоваться медицинскими услугами наилучшего качества.


Выбор редакции


Еда