Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему нельзя желать «спокойной ночи», а также когда говорят другие «крылатые фразы»

Почему нельзя говорить друг другу «спокойной ночи», с чем связано это суеверие, которым интересуются многие? Так как люди часто желают этого друг другу, то им интересно, как произнесенные слова вообще влияют на нашу жизнь. Откуда зародились те или иные пожелания и «крылатые фразы»?

Люди каждый день произносят слова: «доброе утро», «здравствуй», «будь здоров», «приятного аппетита», «сладких снов» и так далее. Так что же это на самом деле – просто хорошее воспитание или же за этим скрываются какие-то другие причины. Об этом могут рассказать приметы и суеверия.

Откуда взялась фраза «спокойной ночи»

Дело в том, что в старину люди придавали словам большое значение, поэтому недаром они каждый день читали заговоры, чтобы защитить себя от нечисти, болезней, сглаза, зависти, бедности, безбрачия и других напастей. Отсюда родились обычаи желать друг другу что-нибудь доброе, чтобы оно непременно сбылось. Современные люди не столь суеверны, но тем не менее они продолжают друг другу желать удачи, здоровья, счастья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Восемь привычек, способных изменить вашу жизнь

Отсюда возникла красивая традиция поздравлять друг друга на каждый праздник трогательными пожеланиями, в интернете пишут поздравления в прозе и в стихах, и они очень популярны. Ведь многие верят – если чего-то искреннее пожелать, то оно исполнится.

Так какие же фразы люди используют каждый день и почему они это делают. Просыпаясь, люди желают друг другу «доброго утра», но не каждый задумывается над тем, что это пожелание сулит человеку, чтобы окружающий его мир был к нему добрым, и он на себе ощутил эту доброту. На самом деле, будет счастливым тот человек, у которого каждое утро доброе. И это ничто иное, как пожелание счастливой жизни.

Также пожеланиями и «крылатыми фразами» люди желали подчеркнуть или же исправить свои недостатки. Так зародились изречения: «любопытной Варваре на базаре нос оторвали», «совать свой длинный нос в чужие дела», «как говорил один мой друг, покойный, я слишком много знал».

Почему нельзя желать «спокойной ночи»

Нельзя желать на ночь «спокойной ночи» или же «спокойного сна». Вместо этого лучше сказать «сладких снов» или «приятных сновидений». А все потому, что человек обретает по-настоящему покой, только когда умирает, и поэтому суеверные люди, чтобы не накликать на себя беду, избегают говорить эти слова. Ведь многие верят в силу слова. Таким образом можно пожелать друг другу неизвестно чего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как необходимо питаться, если человек страдает от бессонницы

Те же, кто не верит в энергетику слов и их воздействие на человека, могут закрыть глаза на суеверие и продолжать желать «спокойной ночи», так делают очень многие.

Тут можно вспомнить, что молитва к Богу обладает большой силой, но надо учитывать, что в этом есть что-то божественное, чего человек не может осязать, и тем не менее он это чувствует в своей жизни. Отсюда можно предположить, что все слова долетают до Бога и, вполне возможно, что он из любви к людям может исполнить доброе пожелание.

Бывает, что люди себя подбадривают словами и утешают, отсюда родились фразы: «утро вечера мудренее», «завтра будет лучше, чем вчера», «не вешай нос», «не унывай», «печалиться не к лицу», «негоже слезы лить», «Москва слезам не верит», «не кручинься».

Фразы, которыми люди желают себе что-нибудь хорошее

Часто люди желают друг другу крепкого здоровья и долгих лет жизни, отсюда родились фразы: «долголетия», «береги себя», «Бог с тобой», «будь здоров», «здравствуй», «здравия желаю», «на здоровье».

Также есть много «крылатых фраз» с упоминанием Бога: «Боже ты мой», «Бог мой», «дай Бог», «слава Богу», «не дай Бог», «Божией милостью», «Хвала Богу», «Бог с тобой», «Да хранит тебя Бог», «Боже милостивый».

Люди часто желают друг другу удачи, везения и счастья, и поэтому говорят: «счастливой дороги», «ни пуха ни пера», «удачи», «доброе утро», «добрый день», «добрый вечер».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять знаков зодиака, которые не умеют любить, а создают лишь иллюзию

Люди проявляют друг к другу вежливость и демонстрируют хорошие манеры словами: «благодарствую», «спасибо», «пожалуйста», «будь добр», «приятного аппетита», «до свидания», «до встречи».

Фразы, которые у многих на уме из русской классической литературы

Есть много «крылатых фраз» из книг великих русских писателей и поэтов.

  1. «Счастливые часов не наблюдают» из книги А. С. Грибоедова «Горе от ума».
  2. «Услужливый дурак опаснее врага» из произведения И. А. Крылова «Пустынник и медведь».
  3. «На деревню дедушке» из рассказа А. П. Чехова «Ванька».
  4. «О, как убийственно мы любим, как в буйной слепоте страстей, мы то всего вернее губим, что сердцу нашему милей!» из произведения Ф. И. Тютчева «О, как убийственно мы любим».
  5. «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» из стихотворения Н. А. Некрасова «Поэт и гражданин».
  6. «С корабля на бал» из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин».
  7. «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» из пьесы А. П. Чехова «Дядя Ваня».
  8. «И снова бой, покой нам только снится» из стихотворения А. А. Блока «На поле Куликовом».
  9. «И скучно, и грустно, и некому руку подать» из стихотворения М. Ю. Лермонтова «И скучно, и грустно».
  10. «Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно» из стихотворения М. Ю. Лермонтова «А. О. Смирновой».

Эти фразы показывают, как богат и велик русский язык, и что слова многое значат в нашей жизни.


Выбор редакции


Еда