Пятница, 26 апреля 2024 года

Сколько раз можно венчаться в церкви, чтобы брак был благословенным

В православной церкви существуют правила, по которым регулируется количество венчаний одним человеком. Запрет на множественное количество раз не все выполняют, обходя его, так же как делали это еще во времена царей. Венчание будет признано благословенным, если человек не переступил рубеж 3 браков.

Сколько раз венчаются священники, и православные

Еще в 1551 году было записано в Стоглаве, что священники могут венчаться только один раз, а простым православным мирянам разрешалось до 3 раз. Но при этом 3 венчание уже называлось – законопрестцуплением, а 4 – нечестием.

Существовали и наказания, за повторные браки. Если второй раз совершалось венчание, то церковь накладывала епитимью до 2 лет, за 3 – на 5 лет, а за 4 брак – запрет входить в церковь 4 года, и отказ в причастии на 10 лет. Если были серьезные причины, то наказание могли смягчить.

Как поддерживаются правила венчания

Несмотря на строгое отношение к повторным бракам, многие нарушали уставы церкви. И не только простые граждане, которые могли жить не венчанные в 5 или 7 союзе. Так же себя вел и Иван Грозный, когда дошел до 6 брака. По началу он старался соблюсти все правила, и просил разрешения у духовенства, а потом просто соблюдал короткое отлучение от церкви.

Священники также часто закрывали глаза на нарушения, хотя знали, что этот человек уже не единожды венчан.

Развенчанья нет

Считалось, что человек может только один раз венчаться. Поэтому второй брак, если случался, то его называли – снисхождением к человеческим слабостям, а третий – по нужде. Но на каждый последующий нужно было получить разрешение, а расторгался только по очень важным причинам:

  • уход в монахи;
  • бесплодие;
  • прелюбодеяние;
  • жестокое обращение;
  • бедность супругов, и невозможность содержать детей;
  • совершение преступления против государства;
  • если пропал, и нет вестей от второй половины и другие основания.

На практике все же обстояло иначе — для одних правила существовали, а другим – разрешали венчаться при тех же самых обстоятельствах.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Традиции крещения в царские времена, и что требуется сделать в годовщину праздника

Четвертое венчание: свинское житие

Григорий Богослов называл четвертый брак – свинским житием, но как показывала практика им также не гнушались ни бедные, ни богатые люди. Поэтому и получалось, что муж мог иметь несколько жен. Это происходило от того, что по факту он жил уже с другой женщиной, а состоял в венчании с другой особой.


Выбор редакции


Еда