Пятница, 26 апреля 2024 года

Симптомы лейкемии, на которые важно обратить внимание и не игнорировать их

Лейкемия или как это заболевание называют еще – лейкоз – это вид рака. Он начинает активно поражать клетки костного мозга, а также крови. Нехорошие клетки начинают вытеснять нормальные, в результате начинается анемия, а также всевозможные инфекции, кровотечения и даже патологические перемены в органах. Эта болезнь является смертельно опасной, но при этом заметить ее можно далеко не сразу из-за неприметных признаков.

Быстрая утомляемость, а также слабость

При лейкемии начинается дефицит красных кровяных телец. И если есть лейкоз, тогда при физических упражнениях или же другой активности, даже элементарной ходьбы, начинается быстрая утомляемость, и сил ни на что не хватает. Порой этот симптом усиливается.

Одышка и нехватка воздуха

Больные лейкемией весьма часто испытывают недостаток воздуха, им постоянно хочется все больше и больше вдохнуть его. А порой бывает и так, что больные и вовсе начинают чуть ли не задыхаться.

Странное появление синяков на теле

При лейкозе зачастую появляются синяки, причем совершенно без причины. Порой даже малейшего касания к телу достаточно для того, чтобы на этом месте образовалось синее пятно. А все это происходит из-за того, что в крови недостаточно тромбоцитов. Чаще всего синяки у больных лейкозом бывают на ногах и руках.

Странные кровотечения

При лейкозе весьма часто бывают кровотечения в носу, а также на губах, на деснах и даже во внутренних органах. И это весьма опасно для здоровья.

Петехии

Петехии – это маленькие кровоизлияния на дерме человека, а также на его слизистой. Выглядят они словно маленькие красные точки. Многие даже не обращают внимание на петехии, потому что в целом они не столь приметны. Тем более что они совершенно не беспокоят и не болят. А появляются они чаще всего на щиколотках, а также лодыжках.

Проблемы с деснами

Врачи самым первым делом при осмотре больного лейкемией смотрят на его десны. Они становятся болезненными, рыхлыми. И этот симптом лейкемии точно может заметить каждый.

Вздутие живота

При лейкемии селезенка увеличивается, и весьма часто и быстро наступает чувство перенасыщения при употреблении пищи. Даже если человек кушает не слишком много, он ощущает, что живот заполнен.

Неприятные ощущения в верхней левой части живота

Так как селезенка при лейкозе начинает увеличиваться, то человек чувствует большой дискомфорт в левой области живота вверху. И такую боль просто невозможно терпеть. Порой бывает и так, что часть селезенки при заболевании и вовсе отмирает.

Озноб

Озноб чувствует четверть больных лейкемии, и такой симптом весьма яркий. Температура может быть всего лишь около 37 градусов, но это уже признак инфекции, а также весьма слабой иммунной системы. Поэтому лихорадку и озноб однозначно игнорировать нельзя.

Потливость по ночам

При лейкемии зачастую в ночное время человек начинает сильно потеть. Это может быть признаком еще и других болезней. Как бы там ни было, при ночном потении следует обязательно обратиться к врачу.

Головные пульсирующие боли

Такой признак лейкемии является не слишком частым, но при этом тревожным. Игнорировать пульсирующие головные боли нельзя. Дело в том, что они могут быть признаком также кровоизлияния в головной мозг или связаны с анемией.

Бледность кожных покровов

Вместе со слабостью, быстрой утомляемостью, одышкой и сонливостью у больных анемией наблюдается бледность. Она может быть как раз таки следствием анемии.

Костные боли

Лейкоз начинается в костном мозге, поэтому при заболевании человек может чувствовать боли в костях. И если они часто беспокоят, то это тревожный звоночек, и лучше обратить к врачу для обследования.

Лимфоузлы увеличиваются

При лейкозе начинают увеличиваться лимфоузлы. Поэтому так важно проверять их в области шеи, паха и подмышек. Также в периоды инфекций могут увеличиваться еще и гланды с миндалинами. Если они так и остаются увеличенными, то срочно следует обратиться к врачу.

Сыпь на теле

При лейкозе также бывает сыпь, причем разная – аллергическая или же более существенная в виде горбиков. Она может усиливаться с течением болезни.

Весьма частые простуды, инфекции

Если началась простуда и она не проходит весьма долгое время, то это очень тревожный звоночек. В первую очередь следует сдать кровь на анализ. Это может быть признаком лейкоза, что также нельзя игнорировать.

Если вдруг обнаружились несколько симптомов лейкоза, то не стоит сразу же паниковать. Они могут быть признаками также пониженной иммунной системы. Нужно просто сходить к врачу на обследование.


Выбор редакции


Еда