Пятница, 26 апреля 2024 года

Что делать с обмылками и какие есть способы применения

Что делать с обмылками, чтобы не выбрасывать их, а применить в хозяйстве. Практически каждый человек использует мыло в брусочке, нежели гели и редкое мыло. Поэтому если в своем доме можно найти старые обмылки мыла, то не нужно их выбрасывать, а лучше дать им вторую жизнь.

Как из обмылков можно сделать фабричное мыло

Для того чтобы сделать мыло, нужно взять такие компоненты:

  • 200 г – обмылков;
  • 180 г – молока;
  • терку;
  • 1 ст. л. — оливкового масла;
  • формы для отлива будущего мыла;
  • емкость для растапливания остатков мыла;
  • кастрюля или сотейник для водяной бани.

Человек, который собирается сделать мыло не из кусочков, то лучше взять детское с минимальным количеством отдушек.

Приготовление

На терке натереть остатки мыла. Благодаря этой манипуляции можно быстро и легко добиться однородной консистенции. В эту стружку нужно добавить молоко, и оставить смесь на пару часов. Затем добавить масло, и отправить сотейник на водяную баню. Обязательно постоянно мешать смесь, чтобы она не закипала и главное избежать комочков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли выбрасывать обмылки: приметы, помогающие привлечь достаток и семейное благополучие

Как только мыло растворится можно в мыло добавить разные добавки, к примеру, геркулесовые хлопья, но перед началом их нужно измельчить. Также любителям кофе можно добавить измельченные зернышки. Потом подержать немного на водяной бане данную смесь, важно, чтобы она прогрелась, как следует.

Эксперименты не запрещены, поэтому можно добавлять даже эфирные масла. Снять с водяной бани емкость и сразу же накапать пару капель масла. Они быстро выветриваются при нагревании, поэтому нужно мешать аккуратно, тщательно, но очень быстро.

Как вариант можно добавить глицерин, который продается в аптеке. Некоторые люди добавляют мед, витамин Е, масло жожоба. Разлить приготовленную консистенцию в формы. Для того чтобы легко можно было извлечь мыло, следует подобрать тару, в которой диаметр горлышка будет шире низа.

Оставить на сутки для охлаждения. Пробовать вытягивать мыло из формочек можно только тогда, когда при нажатии мыло не продавливается и отходит от стенок. Вытянуть из формы и положить на бумагу, чтобы лишняя влага впиталась. Для полного созревания нужно около недели.

Что можно сделать из обмылков и какие 10 способов применения существуют

Всем известно, что мыло заканчивается очень быстро. И многие хозяйки выбрасывают обмылки не задумываясь о том, что можно их еще как-то применить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советы для тех, кто собрался выбрасывать остатки мыла

Мыльные шарики

Куски мыла натереть на терке, добавить немного воды. Данный процесс поможет стружку сделать немного податливой и только тогда можно будет сделать небольшие шарики или маленькие бруски мыла. Стоит понимать, что они будут долго сохнуть, это может занять пару недель.

Мочалка

Если дома есть махровое полотенце, то можно из него сделать небольшую мочалку с кармашком, в которое можно уложить обмылки. Для того чтобы воспользоваться данным приспособлением, следует мочалку отправить под струю воды и намылиться.

Жидкое мыло

Обмылки растворить в воде или ароматном чае. Разлить в бутылки и применять ее для мытья рук.

Детские старые колготки

Грязные руки от сада или работы в гараже можно отмыть нестандартно. Около крана можно подвесить колготы, в которые можно будет собирать обмылки. Руки можно намыливать сквозь колготки.

Для ванны

Остатки мыла натереть на терке и отправить их в воду. Предварительно набрать воду для принятия ванны и добавить в нее соль и каплю эфирного масла.

Ароматизатор

Обмылок с хорошо пахнущего мыла, следует высушить и положить в тканевый мешок. Открыть шкаф и положить на полку к вещам. Одежда, которая долго лежит в шкафу может терять свежий запах, но мыло может исправить ситуацию.

Избавление от пятен

Мало кто знает, что мыло для рук может быть хорошим средством против пятен. Замазанное место нужно намочить и натереть мылом. Затем оставить на некоторое время и постирать. Все, пятна не будет.

Прилепить к новому мылу

Человек, который только распаковал новое мыло и достал его с пакетика может смочить его немного водой и прилепить на него кусочки обмылков.

Хозяйственное мыло

Измельчить обмылки с содой и можно стирать одежду. Благодаря этому способу можно быть уверенным, что одежда будет чистой и свежей.

Скраб

Натертое мыло смешать с солью и можно применять, как отшелушивающий скраб для тела.


Выбор редакции


Еда