Пятница, 19 апреля 2024 года

Какую связь между витамином D и здоровьем мозга установили ученые

Витамин D – это витамин и гормон, который играет важную роль в поддержании бесперебойной работы многих частей тела. Этот витамин обычно используется для поддержания иммунитета и укрепления костей. Но новые исследования показывают, что оно может быть полезно для работы мозга, а также помочь защитить от нейродегенеративных заболеваний в будущем.

Связь между витамином D и здоровьем мозга

«Дефицит витамина D может быть связан с усилением развития деменции, так как витамин D играет важную роль в предотвращении окисления и воспаления в организме», — объясняет Николь Авена, ассистент профессора нейробиологии в Медицинской школе Маунт-Синай.

Согласно одному мета-анализу, проведенному в 2019 году, в котором было рассмотрено 11 исследований в общей сложности 21 784 участников, существует связь между дефицитом витамина D и повышенным риском развития деменции и болезни Альцгеймера.В другом обзоре, опубликованном в журнале болезни Альцгеймера, концентрация витамина D была обнаружена «значительно ниже» у людей с болезнью Альцгеймера и другими формами когнитивных нарушений.

Что касается того, почему дефицит витамина D может увеличить риск некоторых нейродегенеративных заболеваний, то адекватный уровень витамина D связан со снижением бета-амилоида и фосфорилированного тау, двух белков мозга, которые являются признаками болезни Альцгеймера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять распространенных продуктов питания, которые могут снизить риск развития диабета 2 типа

Помимо того, что витамин D потенциально играет защитную роль против возрастных расстройств мозга, он может помочь в ежедневном функционировании мозга. Для начала, это может помочь облегчить туман в мозгу, или снижение способности помнить и ясно мыслить.

«Учитывая, что дефицит витамина D связан с началом деменции, болезни, которая влияет на память, вполне вероятно, что дефицит витамина D может повлиять на другие аспекты памяти», — говорит Авена.

Кроме того, рецепторы витамина D часто появляются в той же области мозга, которая отвечает за формирование новых воспоминаний. Это может быть убедительным доказательством того, что витамин D связан с правильным созданием новых воспоминаний.

Как получить достаточное количество витамина D

Витамин D чаще всего содержится в трех местах: Солнце, пища и пищевые добавки. Когда UVB-лучи от солнечного света попадают на кожу, они побуждают организм самостоятельно формировать витамин D. Некоторые продукты, такие как жирная рыба, молоко и яйца, также содержат витамин D естественным путем или обогащены им. Однако, может быть трудно получить ежедневную рекомендуемую дозу витамина D (от 200 до 600 мкг) только от диеты и пребывания на Солнце. Врачи рекомендуют добавки, которые используют витамин D3 вместо D2, так как это лучше повышает уровень витамина D в организме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Девять продуктов, которые могут помочь достичь здорового старения

Дефицит витамина D связан с рядом заболеваний, включая аутоиммунные заболевания, хронические воспалительные заболевания, заболевания щитовидной железы и проблемы с фертильностью.


Выбор редакции


Еда