Пятница, 26 апреля 2024 года

Мифы о кофеине о которых должен знать каждый человек

Каждому человеку хочется чувствовать себя счастливым и здоровым, а для этого важно изучать о пользе тех, или иных продуктов, так, к примеру есть мифы о кофеине о которых должны знать люди.

Кофеин содержится во многих напитках, одними из наиболее популярных является кофе и черный чай. Всем известно то чувство, когда выпив чашку кофе приходит резкий всплеск энергии. Но есть и исключения, когда кофеин действует на некоторых как успокаивающее средство.

Очень много ходит мифов о кофеине и в основном репутация у него не из лучших. К примеру, для того, чтобы понять, подходит ли тот, или иной напиток достаточно будет попробовать пару глотков. Кофе может у некоторых вызывать настолько сильное перевозбуждение, что нервная система еще долго потом в течение дня восстанавливается и приходит в гармонию.

Кофеин вызывает зависимость

Привыкли считать, что именно кофеин вызывает зависимость. Но скорее кофе уже стало просто трендом и некой модой современного времени. Тогда как, перед тем как сесть в машину, человек привыкает держать стакан в руках и зачастую это именно тот самый напиток, в котором содержится кофеин. Максимум, может возникнуть некое раздражение. Но все же, если начать резко отменять кофеин, то в основном это не составляет опасности для здоровья человека. А наоборот даже таки пойдет на пользу.

Кофеин впитывает влагу

О том, что кофеин обезвоживает организм человека слышали уже многие. Но на самом деле кофеин обладает легким мочегонным средством. Но при этом важно помнить, что количество воды в кофе, или чае значительно выше, чем содержание в напитке кофеина.

Кофеин может вызвать бессонницу

Всем известное понятие бессонницы, когда человек вроде бы и хочет спать, но не может заснуть. А все дело даже может быть далеко и не в кофеине. Единственное, что нужно помнить, что прям таки на ночь напиток пить нежелательно, так как энергии будет в преизбытке. За 5-7 часов до сна выпить кофе вполне считается нормально. Так как за это время кофеин выходит из организма на 50%, а 75% сбрасываются за 10 часов.

Нужно всегда при этом помнить, что у всех индивидуальный организм и порой бывают исключения. Поэтому лучше сразу не покупать целый стакан кофе, а взять полстакана. И важно помнить, что все должно быть в меру, поэтому нужно постараться соблюдать некий баланс.


Выбор редакции


Еда