Среда, 24 апреля 2024 года

Почему не рекомендуется сажать сосну перед своим домом

Большинство владельцев своих домов и дач стремятся высадить на своем приусадебном участке сосну или ель, чтобы зимой можно было украшать деревце. Сосна около дома служит хорошей заменой вырубленной лесной красавице, которую после праздника выбрасывают.

Почему нельзя садить сосну возле дома

Перед покупкой сосны или ели в горшке с целью ее последующей высадки многие неоднократно слышали о том, что это плохая примета. Раньше предки предписывали определенную роль каждому дереву. Хвойные деревья связывали с потусторонним миром и загробной жизнью, поэтому все считали, что неуместно украшать такими деревьями свой участок.

Раньше все считали, что сосна и ель имеют свойство «выживать» всех жителей мужского пола из дома, обрекать их на ранний уход из жизни и мешать женщинам снова выйти замуж. Кроме того, такие деревья считали «вампирами», которые способны поглощать энергию человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кукуруза и сосна способны привлечь в дом счастье и удачу

Причина, по которой не желательно садить сосну во дворе своего дома

На самом деле причина того, что нельзя садить сосну на своем участке, совершенно иная. Несмотря на то, что сосна очищает воздух, рядом с ней ничего не будет расти, потому что хвоя оказывает негативное влияние на почву. Тем, кому важен урожай, не стоит высаживать сосну около огорода.

У хвойных деревьев мощные корни, которые способны разрушить асфальт, а также нанести вред фундаменту дома. Корни сосны сильно высушивают почву и оказывают неблагоприятное влияние на урожай.

Помимо того, высокая сосна является приманкой для молнии. Хвойные деревья очень быстро загораются, а это говорит о том, что их пламя может перейти на дом, если дерево слишком близко посажено.

Тем, кто не верит в приметы, но является рассудительным и хочет обезопасить свой дом, специалисты рекомендуют садить сосну на расстоянии 10 метров от любой постройки. Если она будет посажена еще дальше, тем будет лучше. В таком случае на лесную красавицу можно будет любоваться много лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Методы борьбы со слизняками на огороде

ЧЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В июле можно сажать на огороде многие виды салатных овощей

Приметы и поверья

Многие считают, что острые иглы ели могут привести к ссорам и конфликту в семье. В том случае, когда размер ели становится выше крыши дома, это говорит о скоропостижной смерти жильца дома. Если ель выросла выше, чем человек, который высадил ее, то, вероятнее всего, уйдет из жизни именно он.

Несмотря на различные приметы и поверья, можно заметить, что у большинства во дворах имеются хвойные деревья. Другие думают, что ель способна устранять плохие эмоции, защищать семейство от ссор, дарить спокойствие и душевное равновесие. Каждый человек сам вправе решать, во что ему верить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли сажать рябину на участке: значение приметы


Выбор редакции


Еда