Пятница, 26 апреля 2024 года

Самые полезные диеты, которые позволят не голодать и хорошо себя чувствовать

Многие женщины стремятся похудеть, но при этом не нанести вред организму. Чтобы хорошо себя чувствовать, можно выбрать одну из наиболее полезных и эффективных диет.

Низкожировая диета

Официальная медицинская норма содержания жиров в меню – 30%. На этой диете предлагается уменьшить её, но держать планку не ниже 10%. Для этого рекомендуется есть больше овощей, фруктов, ягод, бобовых, зерновых и практически полностью отказаться от мяса (кроме постного), белого хлеба, жирных молочных продуктов, жареного, орехов, масла, маргарина, сахара, мёда, спиртного.

Разрешаются в минимальных количествах обезжиренные молочные продукты, белки яиц, нежирную сметану и натуральный йогурт.

Для сжигания жировой массы требуется дополнить диету аэробикой или гимнастикой, ходить пешком не менее 30 минут в день. Обязательная физическая активность положительно сказывается на здоровье и потере лишних килограммов.

Флекситарианство

Название диеты произошло от слова flexible, что значит гибкий, и vegetarian – вегетарианец. Основой питания являются растительные продукты: цельнозерновые крупы, фрукты, овощи, семена, орехи. Главное место на столе занимают растительные продукты, но при этом можно не отказываться от мяса, яиц, молока, а лишь ограничить их количество.

Предлагается норма потребления 50% овощей и 25% белков, а 2-3 дня в неделю следует употреблять только вегетарианскую пищу. Такая система питания поможет справиться с воспалительными процессами в организме, сохранить молодость, наладить обмен веществ, и, конечно снизить вес. Те, кто её придерживаются, отмечают нормализацию артериального давления и решение проблем с сосудами. Также это неплохая профилактика диабета 2 типа.

Даш (DASH)

Диета разработана кардиологами для борьбы с гипертонией: нужно не только принимать лекарства, но и правильно питаться.

Кардиологи призывают включить в меню овощи и фрукты, цельнозерновые продукты, молочные продукты с низкой жирностью, нежирные белковые продукты. Требуется снизить потребление соли, а чтобы блюда не казались пресными, их можно приправлять специями и травами.
Диета содержит мало холестерина и жиров, обогащает организм кальцием, калием и магнием.

Скандинавская диета

Данная диета в основе содержит овощи, листовую зелень, орехи, рыбу, растительные масла. Придётся отказаться или существенно ограничить любые рафинированные продукты, сахара, животные и трансжиры, жирное мясо и жирные молочные продукты. Скандинавская диета продлевает жизнь.

Средиземноморская диета

Эта диета основана на региональном меню. Можно есть досыта морепродукты, рыбу, овощи, фрукты, оливковое масло, орехи. Пищу готовят методом тушения или запекания. Маринованные, консервированные и копчёные продукты практически не употребляют в пищу. На ужин можно съесть кусочек сыра и выпить красного вина.

Эта диета полезна для здоровья, снижает вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Её можно придерживаться всю жизнь.


Выбор редакции


Еда