Пятница, 26 апреля 2024 года

Пиво и другие подручные средства для мытья окон, что не оставляют разводов

Практически каждая хозяйка хочет, чтобы окна в ее доме блестели, как новенькие. Ради этого они покупают различные химические средства, которые и стоят то недешево. Однако, не всегда эффект оправдывает ожидания. Поэтому, эксперты собрали несколько рецептов, как помыть окна без разводов, подручными средствами.

Пиво

Многие люди обожают пить пиво. Далеко не всем известно, что этот напиток является прекрасным очищающим средством для окон.

Чтобы приготовить чистящее средство, необходимо взять:

  • 0,5 банки пива;
  • щепотка соли;
  • емкость с распылителем или обыкновенная тряпка, которую нужно будет смочить в растворе и помыть окна.

Готовится данное чистящее средство очень легко. Вкинуть соль в пиво и тщательно перемешать, чтобы она полностью в нем растворилась. После этого, смесь выливается в распылитель и наносится на окно. Этот раствор прекрасно очищает стекла от загрязнений, не оставляя разводов. Насчет запах тоже не стоит переживать, он достаточно быстро выветрится, если открыть окно.

Моющее средство и уксус

Данные продукты точно найдутся под рукой у любой хозяйки. Если смешать уксус (70 мл) с водой (пол литра) и добавить к ним немного моющего средства для посуды, то получится эффективное чистящее средство для стекол. Им следует старательно помыть окна, ополоснуть их и вытереть насухо.

Лук

Хозяйки, имеющие некоторый опыт за плечами точно знают, что лук хорошо помогает оттирать от стекол следы от мух. Для этого, необходимо взять половинку луковицы и тереть ею след мухи, пока полностью не очистят его. Потом помыть водой.

Крахмал или картофель

Если окна в доме очень пыльные, то очистить их легко и без разводов поможет обыкновенный крахмал. Для этого, нужно растворить одну столовую ложку крахмала в литре воды. Полученную смесь необходимо нанести губкой на стекла и дать высохнуть. Потом остатки крахмала вытирают сухой тряпкой.

Если вдруг случилось так, что крахмала в доме не оказалось, то его можно заменить картофелем. Разрезать картофелину и натереть клубнем стекла. Когда они подсохнут остатки крахмала нужно стереть микрофиброй.

Газетная бумага

Старый, проверенный годами способ из СССР. В прошлые годы не было такого изобилия чистящих средств, поэтому окна мыли подручными средствами. К примеру, брали немного моющего средства для посуды, порошка или натертого простого мыла и растворяли в теплой воде. Потом, губкой наносили на грязные стекла, рамы и ручки, а после мыли чистой водой. Завершающим этапом было натирание стекол скомканной газетой, чтобы не было разводов.


Выбор редакции


Еда