Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Когда в церкви на Троицу проводится освящение березовых веток и как их используют дома

Люди, желающие освятить березку на Троицу, порой задаются вопросом, в какой из дней это можно сделать. В воскресенье и субботу с ветками березы проводятся разные действия, которые могут помочь в бытовых и жизненных вопросах. Использование березы в народных традициях помогает людям получить сильный оберег.

Когда можно освящать березку на Троицу

В день Святой Троицы проводится одна из самых красивых и торжественных служб. По обычаю Троица наступает на 50-й день после Пасхи, когда уже все зелено. В этот день принято, чтобы помещения, домашние и церковные, были украшены молодой травой и ветками березы.

В церкви проходит торжественная служба, на которой священники облачены в зеленые наряды, и правится специальная служба с коленопреклонением. В церковь прихожане приходят с веточками березы, чтобы их освятить, а после с ними вернуться домой.

Освящение веточек березы происходит в воскресенье на Троицу.

Считается, что такие веточки способны уберечь дом от бед. Также люди стараются взять хоть пучок травы с пола церкви. Ее кладут дома, веря, что она сохранит жилье от пожара, или зашивают в холщовые мешочки, затем используют как оберег.

Березовые ветви являются символом жизни. В церковном писании прописано, что нет жизни без ствола. То есть подразумевается – без Бога и веры. Отломанная ветвь не может долго прожить самостоятельно, поэтому глядя на нее люди должны осознавать, в чем состоит смысл существования человека на Земле.

Действия с березовыми ветками на Троицу в субботу

Перед праздником Троицы проходит Вселенская родительская суббота, когда нужно посетить церковь, чтобы помянуть усопших родственников. В этот же день заканчивают приготовления к основному празднику, который наступает в воскресенье.

Люди по традиции украшают зеленью дома, выстилая пол травою. Собирают полевые цветы и ставят их во всех комнатах. Веточками березы украшают иконы, окна и входные двери. Их размещают по бокам дверей и у колодца, если таковые есть на улице.

Считается, что в ветвях березы живет святой дух, который оберегает от зла. Также люди верили, что на Троицу приходят души усопших родственников и прячутся в листве березы. Поэтому старались хоть немного ее веток разместить в комнате.

Воскресенье с березой на Троицу

С древних времен ведется обычай после службы в церкви освященные веточки березы приносить домой и ставить их у икон. Они сохраняются целый год и используются в разных случаях. Листочки можно брать и крошить, когда высевается рассада, веточки можно воткнуть в огород, чтобы не водились насекомые. Также люди верят, что они могут отвести грозу с молнией от дома.

Молодые люди на Троицу проводили обряд с березой. Для этого выбирали небольшое деревцо и украшали его лентами.

Старые люди учили молодых, что во время завязывания ленточек нужно загадать желание, и оно сбудется.

Считалось, что если при этом думать о любимом человеке, то его можно привязать к себе. После этого вокруг дерева водили хоровод, садились трапезничать под ним, а потом дерево рубили и одевали в девичьи наряды. Его носили по селу, привлекая счастье в дома. Потом его относили в поле или на реку, но перед этим снимали с нее ленточки. Веточки закапывали в землю, а ствол бросали в воду. Так символически приносилось жертвоприношение, которое бы позволило получить хороший урожай в новом году.

Вплетенные веточки березы в венки должны были принести ее обладательницам здоровье, а поставленные дома вместе с другими цветами на окне – счастье и благополучие.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда и какие травы освящать на Троицу, чтобы получить дополнительную защиту


Выбор редакции


Еда