Вторник, 23 апреля 2024 года

Как правильно укладывать зимние вещи в шкафу, чтобы они остались в идеальном виде

Правильный подход к хранению зимних вещей поможет продлить их жизнь. Проведенная ревизия, чистка, ремонт одежды и обуви смогут исключить неприятные сюрпризы, когда придет время холодов.

Ревизия зимних вещей

В начале перебрать, и осмотреть все теплые вещи. Те, которые будут спрятаны на несколько месяцев, должны быть в чистом состоянии. Загрязнения могут испортить вещь, ведь через время ее тяжело убрать или вывести.

На ярлычке одежды указано к какому методу чистки можно прибегнуть. В химчистку придется отдать теплую верхнюю одежду. Профессиональный уход поможет восстановить их первоначальный вид. Дома можно постирать некоторые пуховики, свитера и аксессуары в машинке используя деликатный режим.

Осмотреть вещи на предмет дефектов. Лучше в шкаф убирать одежду отремонтированную. В таком случае, когда придет время ее одеть, не будет неожиданных, неприятных моментов. Подготовленная одежда и обувь убирается в шкаф по нескольким категориям.

Верхняя одежда

Правила хранения верхней одежды:

  • в шкаф верхнюю одежду лучше вешать вертикально;
  • ее нужно застегнуть на пуговицы или молнию;
  • повесить на широкие плечики – они помогут не деформироваться вещам;
  • использовать чехлы для хранения. Для вещей из натуральных материалов нужно выбирать дышащие чехлы;
  • защитить от моли. Повесить в шкафу бруски с ароматом кедра или саше с лавандой. Саше помещаются в карманы одежды, а брусок вешается на планку. Его стоить менять через 2 – 3 месяца;
  • пуховики можно хранить в вакуумных упаковках, чтобы сэкономить место. Но не нужно до конца выкачивать воздух. Это поможет не деформироваться одежде.

Теплые вещи и аксессуары

Мелкие вещи: шапки, рукавицы и шарфы, а также вязаные свитера можно убрать в ящики или вакуумные упаковки. Если свитера повесить на вешалку, то они могут растянуться, а от плечиков останется растянутый след. Убирая их в ящики или пакеты, нужно помнить, что моль любит вязанные вещи. Поэтому к ним необходимо положить защиту от нее.

Вещи лучше хранить в тканевых мешках, чем в пластиковых пакетах. Так они не покроются пылью, и будут иметь приятный запах.

Обувь на хранение

Этапы подготовки обуви перед уборкой на хранение:

  • обувь помыть, и почистить;
  • хорошо просушить;
  • покрыть кремом или воском;
  • от деформации в нее нужно вставить колодки. Продаются специальные, регулирующие по длине. Они могут быть деревянными или пластиковыми предметами. Если таких под рукой нет, то можно использовать простую бумагу или газеты. Ими нужно аккуратно набить носок обуви. В голенище вставить картон свернутый в трубку;
  • обувь разместить в коробках. В них нужно положить защиту от моли. Потому что она может испортить мех подкладки.

Соблюдение нехитрых правил поможет сохранить вещи, и освободить место для межсезонной одежды.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как подобрать функциональный и безопасный гардероб для малыша


Выбор редакции


Еда