Пятница, 26 апреля 2024 года

Назван внешний симптом, который указывает на повышенный сахар в крови

Американские медики провели исследования и рассказали о внешнем признаке, который может стать симптомом, указывающим на повышенный сахар в крови. Проблемы с кожей могут стать первыми предвестниками диабета и сигнализировать о серьёзных сбоях в работе организма.

В качестве побочного эффекта высокого содержания сахара в крови выступает ксероз. На этот признак указывает снижение влаги в роговом слое эпидермиса. В итоге ощущается сухость кожи, иногда появляется зуд, в некоторых случаях наблюдается шелушение. Многие исследования подтверждают, что диабет негативно проявляется на коже.

Внешние проявления сахарного диабета

Многие пациенты наблюдали у себя значительную потерю жидкости. Это происходит из-за высокого содержания глюкозы в крови. У некоторых людей сухость проявляется на ногах, локтях и ступнях.

Ксероз проявляется агрессивной сухостью кожи, от чего она становится более грубой, склонной к зуду и шелушению. Если бездействовать, то в проблемных местах могут образовываться трещины.

Многие пациенты с диабетом игнорируют эти осложнения, это может привести к плачевным последствиям, а именно к синдрому диабетической стопы – тяжелого осложнения сахарного диабета.

Врачи постоянно предупреждают, что людям старше 40 лет необходимо контролировать уровень сахара в крови даже в том случае, если нет на то явных подозрений. Важно знать, что диабет способен медленно разрушать сосуды и провоцирует заболевания сердца. Главное, вовремя определить предиабет – состояние, когда вы ещё не больны, но уже не здоровы.

Если его выявить вовремя, есть возможность предотвратить печальные последствия.

Ранние симптомы сахарного диабета

Как минимум 25% населения, страдающих диабетом, не подозревают о своём заболевании. Они спокойно живут, игнорируя важные симптомы, а в это время диабет медленно разрушает их организм:

  1. Резкая потеря веса должна сразу насторожить. Если вы не придерживаетесь диеты и не изнуряете себя физическими упражнениями в тренажёрном зале, но при этом таете на глазах. Сначала многие радуются снижению веса, но, к сожалению, это происходит из-за недостатка инсулина, расщепляющего пищу и способствующего усвоению ценных веществ и калорий.
  2. Жажда. Постоянное ощущение сухости во рту, даже если при этом вы много пьёте жидкости и не важно, какое это время года.
  3. Невероятная усталость. Даже утром тяжело встать с кровати. Слабость – одна из главных симптомов диабета.
  4. Постоянное чувство голода. Вы жадно набрасываетесь на еду даже после плотного обеда. Причина в том, что нарушен обменный процесс сахара в организме.
  5. Частое мочеиспускание свидетельствует о попытке вывести излишки сахара. Организм не справляется с его высоким содержанием в крови.

С такими симптомами необходимо срочно обратиться к врачу, они могут быть признаками диабета.


Выбор редакции


Еда