Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Советы огородников помогут вырастить хороший урожай огурцов

Чтобы получить хороший урожай огурцов на грядке, советуют обратить внимание на семена, а также на уход и на правильную обработку растения от вредителей. Полив и температура воздуха также влияет на всхожесть и рост овощей. Учитывают биологическую особенность культуры.

Когда стоит высаживать огурцы в открытый грунт

С приходом весны многие люди задумываются о высадке растений на свой участок. Огурцы – одни из самых распространенных овощей, которые пользуются большой популярностью. Для открытого грунта советуют покупать пчелоопыляемые или партенокарпические гибриды. Они могут расти при низкой температуре воздуха. Соблюдая все советы огородников, можно вырастить хороший урожай. Оптимальная температура воздуха при прорастании семян должна достигать +25 °C.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сода в огороде: помощник или враг, простые способы в борьбе против вредителей и болезней

В период цветения температура не должна быть ниже +20 °C. Но если на улице прохладно, советуют подкармливать растения и укрывать защитной плёнкой. При +10 градусов рост растения может прекратиться. Перед посадкой в открытый грунт советуют не спешить. Чем теплее на улице, тем лучше всхожесть и урожайность. К посеву и посадке в открытый грунт приступают тогда, когда пройдут заморозки и не будет угрозы резкого понижения температуры воздуха.

Огурцы не советуют высаживать в тени, это ведёт к замедлению роста и к плохой всхожести. Загущенные посадки, пасмурная погода, понижения температуры воздуха – это всё ведёт к появлению мужских цветов.

Что нужно для хорошего урожая огурцов

Чтобы получить хороший урожай, советуют подкармливать растения, для этого хорошо подходит 1-2 ведра компоста на 1 кв. м. После высадки растения на постоянное место советуют до образования завязей вносить удобрения. Во время массового плодоношения подкормку начинают вносить под кусты огурцов реже.

Если погода пасмурная, часто идут дожди, советуют вносить водорастворимые удобрения. Если растения слабо растут, имеют бледно-желтые листья, то причиной может быть дефицит азота. Если край листья желтеет, это говорит о том, что растение требует добавления калия в почву. Регулярный полив огурцов приносит хороший урожай.

Недостаток влаги может стать причиной быстрого увядания или не проращивания семян. Если на улице сухая и жаркая погода, советуют поливать огурцы ежедневно. При влажном воздухе поливать стоит не чаще чем через 3-4 дня. Нерегулярные и редкие сборы огурцов приводят к низкой урожайности. Если есть увядшие листья, обязательно их аккуратно срезают ножиком. Чем меньше травмировать растение, тем больше оно прослужит и будет давать хороший урожай. Переросшие и травмированные плоды советуют сразу же удалять.

Болезни и вредители огурцов

Болезнь огурцов также может повлиять на урожайность овоща. Советуют ежедневно просматривать растение. Если появились рыжие, мучнистого оттенка налёты на верхней стороне листвы, это говорит о том, что огурцы заболели.

Болезнь может передаваться от одного растения к другому. Чтобы растение росло здоровым и давало много плодов, советуют присматриваться к нему. Застой влаги, сорняки, избыток азота – это всё может повлиять и стать причиной грибкового заболевания растения. Опрыскивание растения фунгицидами поможет избавиться от грибка.

Фузариоз

Ещё одно заболевание, которое может стать причиной плохого урожая огурцов. Советуют дезинфицировать грунт вокруг растений. В этом поможет настойка из лука. Убивает все грибки, улучшает рост растения, а также помогает насытить овощ полезными веществами.

Серая гниль

Появляется из-за избытка воды, холодного воздуха, густой посадки. Особое внимание во время выращивания огурцов советуют обратить на вредителей.

Тля, паутинный клещ, трипс могут появиться на листьях растений, они могут стать причиной не только плохого роста огурцов, но и полного увядания. Советуют при первых появлениях избавляться от них при помощи соды или мыльного раствора.


Выбор редакции


Еда