Пятница, 26 апреля 2024 года

Когда православные празднуют Вознесение Господне в 2022 году

Каждому верующему важно знать, когда православные празднуют Вознесение Господне в 2022 году и как правильно его отметить. Точной даты у праздника нет, потому что он привязан к Пасхе и выпадает на 40 день после Светлого Христова Воскресения. В 2022 году торжество будет 2 июня.

Традиции праздника Вознесение Господне

Еще до того, как произошло Крещение Руси, существовало много языческих праздников, традиции которых со временем смешались с церковными и в таком виде дошли до наших дней. Вознесение в этом вопросе не исключение.

Одна из особенностей торжества — его принято отмечать на протяжении 10 дней. В первые 2 дня в храмах проходит специальное богослужение, а последующие 8 — люди все еще продолжают праздновать.

Вознесение — очень большое событие для православных, ведь Спаситель закончил свое существование на Земле, в человеческом облике и ушел на Небо.

Наши предки верили, что в такой день Небо открыто, а значит души усопших могут беспрепятственно спускаться, чтобы повидаться со своими родными и близкими. Но они не могут долго задерживаться в мире живых, и после полуночи возвращаются на Небеса, откуда продолжают наблюдать за событиями в жизни тех, кого любят.

Особенности и обычаи праздника Вознесение Господне

Для того чтобы помянуть усопших, на Вознесение хозяйки выпекали специальную ритуальную сдобу в форме лесенок. На ней обязательно должно было быть ровно 7 ступеней. С этой выпечкой шли на могилы родных и в гости, принося ее с собой в виде гостинца для хозяев.

В наши дни православная церковь не рекомендует верующим носить на кладбище продукты питания, напоминая, что у традиции языческие корни, которые ничего не имеют общего с христианством.

Даже поминать усопших на Вознесение не желательно, ведь это светлый праздник, не предназначенный для скорби и печали, а скорее для радости и веселья. Но женщины продолжают печь «лесенки» и угощать ими окружающих.

У славян Вознесение было днем, когда наступает лето. Люди радовались, устраивали народные гулянья, с хороводами и песнями.

Читайте также: Как приготовить печенье «Лесенки» на Вознесение, чтобы поддержать христианский обычай

Что можно и что нельзя делать на Вознесение Господне

Согласно древним поверьям, считалось, что в этот день весна переходит в лето. В большой церковный праздник нужно быть предельно добрым и милосердным, проявляя лучшие свои качества характера, делая добро и оказывая посильную помощь каждому, кто в ней нуждается.

Рекомендуется подавать милостыню бедным, кормить голодных и делиться тем, что имеется в изобилии. Любая физическая работа на Вознесение под запретом.

Нельзя убирать в доме, работать в огороде и в саду, подметать во дворе, стирать, утюжить и делать ремонт. Все это нужно отложить на один день.

Труд церковь запрещает только потому, чтобы у людей освобождалось больше времени для дел духовных, которым стоит посвящать всего себя в такие торжественные дни.

Приветствуется поход в храм, чтение Библии и молитвы. Нельзя бросать на улице мусор или плевать себе под ноги, поскольку есть риск попасть в Иисуса Христа, возносящегося с земли на Небо.


Выбор редакции


Еда