Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему при плаче слезы бывают горячими и какие существуют приметы про слёзы

Почему при плаче слезы бывают горячими – говорят, от горя. Если человек плачет от радости, то его слёзы будут тёплыми, а если плачет от бессилия и боли – холодными. Почему люди вообще плачут – казалось бы, легко ответить на этот вопрос. Однако это только, если не задумываться о том, какими бывают причины, вызвавшие этот самый плач.

Почему при плаче слезы могут быть горячими

Наука по поводу того, что связано со слезами, различает три их вида:

  • базального типа, то есть – необходимая влага для увлажнения глазного яблока;
  • рефлекторного, то есть случаи, когда в глаз попадает соринка или испарения при нарезании лука;
  • эмоционального.

Казалось бы, слеза – она всегда слеза и температура её должна быть такой же, как и температура тела человека, всегда. Но это не так, и слёзы действительно бывают горячими. На этот счёт есть гипотеза, связанная с выражением «похолодеть от ужаса», по которой эмоциональное потрясение способно понизить температуру тела, а внутри температура прежняя. Тогда слеза, попадая на щеку, действительно ощущается горячей.

С мистической точки зрения толкований горячих слёз существует несколько, но самое популярное из них гласит, что в период сильного эмоционального переживания, плачет сердце человека. Слёзы, выходящие из глубины сердца, будут самыми горячими, они – слова, которых не может произнести само сердце.

Какие существуют народные приметы про слёзы

Любому человеку знакомо состояние, при котором он плакал от горя или от счастья. Но о том, что существуют народные приметы про слёзы, известно далеко не всем. Оказывается, наши далёкие предки заметили, что если плакать в тот или иной день недели, это может стать причиной разных событий.

Слёзы понедельника

Полезно, оказывается, всплакнуть в этот день – примета гласит, что в ближайшем будущем у человека будет полный порядок в личных отношениях.

Слёзы вторника

Тоже неплохо поплакать – друзья и родственники рады будут помочь в каком-то важном деле.

Слёзы среды

В этот день всплакнуть можно, но именно всплакнуть – чуть-чуть. Тогда человека ждёт признание и популярность. А вот если плакать надрывно, громко – не избежать серьёзных неприятностей.

Слёзы четверга

Тоже плакать можно, но слегка. В этом случае можно надеяться на весёлое и интересное мероприятие. Громкий плач, да ещё и у всех на виду – беда случится с кем-то из близких людей. Так что лучше обойтись без этого.

Слёзы пятницы

Здесь всё как-то неоднозначно: есть мнение, что наревевшись, можно ждать перемен к лучшему, а по другой трактовке – проблем следует ждать, и связаны они будут с каким-то соперником и противостоянием с ним.

Слёзы субботы

Если просто попричитать, слегка всплакнув – это к скорым любовным приключениям. А если плакать громко и надрывно – не избежать ссоры с близким человеком.

Слёзы воскресенья

В этот день также лучше сто раз подумать, чем разрыдаться, потому что если «дозировано», то это к удаче, которая будет ждать во всех делах. А вот если громко плакать, тогда человек впадёт в депрессию.

Что говорит медицина о том, почему и как человек плачет

Медики считают слёзы реакцией организма на стрессовое состояние или на причинение ему боли. По-научному плач называется секретомоторным явлением, при котором слёзные железы выделяют жидкость, не раздражающую глаза.

Наукой установлено, что слёзные железы человека и участки мозга, отвечающие за эмоции, связаны нейронами. В то же время, очевидно, что плакать можно не только, испытывая эмоции, а просто, например, приболев или из-за инородного тела, случайно оказавшегося в глазу.

Причины плача бывают разные и если это эмоции, тогда в составе слёз будет не только вода и минеральные вещества, там будут гормоны стресса – последствие сильных переживаний.

Из-за чего появляются слезы и нужно ли их сдерживать

Когда человек плачет, он сбрасывает эмоциональное напряжение. Из слёзных желез выделяется жидкость, благодаря чему сосуды глаза не распухают и отёка глазного яблока не происходит. Кроме того, процесс сопровождается активной дыхательной прокачкой лёгких. Органы насыщаются кислородом и острота ощущений ослабевает.

Плачет человек и от того, что испытывает эстетическое наслаждение. Например, восхищаясь талантом художника, поэзией, музыкальным исполнением. Кто-то испытывает непередаваемые эмоции от созерцания звёздного неба или величия горных вершин. В таком состоянии некоторые люди способны отключаться от своих защитных механизмов и контактировать с чем-то самым глубоким и самым сокровенным, что есть в них самих.

Бывает плач социальный. Это такой вид плача, который помогает при общении: с семьёй, с близким человеком, с другом. Слёзы сигнализируют о том, насколько человек уязвим и служат эмоциональной привязкой для того, перед кем их проливают.

Сдерживать ли слёзы

По мнению психологов, привычка сдерживать слёзы добром не кончится. Часто, подавляя открытость своих эмоций, человек загоняет в итоге себя в депрессию. Когда грустно или больно – это состояния естественные, от которых никто не застрахован, и постыдного в этом ничего быть не может.

Сдерживая слёзы, но так и не избавившись от боли, человек добивается того, что она из эмоциональной превращается в соматическую. И об этом есть хорошее высказывание Генри Модсли, британского психиатра. Он отметил, что если горе не выходит со слезами, оно становится рыданием внутренних органов человека.


Выбор редакции


Еда