Четверг, 25 апреля 2024 года

Признаки того, что кошка недолюбливает своего хозяина

Многие люди любят в квартире или доме заводить кота или кошку, ведь с этим животным гулять не надо, и ласку проявляет, а также скучать с пушистым другом не приходится. Часто может создаваться впечатление, что четвероногий друг недолюбливает своего хозяина и что-то против него замышляет, и на это могут указывать некоторые признаки.

Некоторые особенности поведения котов с человеком и причины проявления злости

Специалисты утверждают, что коты и кошки не могут ненавидеть своих хозяев, а вот тревогу, страх и неуверенность перед хозяином могут вполне испытывать. На эти чувства у пушистого друга указывают некоторые особенности поведения: кот не контактирует с человеком, царапает, старается спрятаться, а также может укусить.

У кошек, как у людей, характер отличается, и одни могут проявлять ласку и любовь, а другие – не приближаться к своему хозяину и проявлять агрессию. Есть и такие, которые не проявляют никаких чувств.

Причины, из-за которых кошка может проявлять агрессию:

  • если в доме появился новый член семьи, а особенно если это ребенок;
  • из-за переезда на новое место жительства;
  • плохое самочувствие;
  • изменения в распорядке дня хозяина;
  • навязчивое отношение к питомцу, но он этого не любит;
  • если раньше с животным жестоко обращались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чувствуют ли кошки беременность хозяйки: реакция домашних животных

О чем говорит то или иное поведение у кошек

Выпускает когти и ложится на спину. Когда животное принимает такую позу, то хочется поиграть с ним, но именно в этой позе у котов всегда готовы когти, чтобы их пустить в ход. Если кошка хочет поцарапать, то зрачки у нее будут расширены, а уши прижмет к голове.

Опущен хвост. Именно благодаря этой части тела кошки можно понять, что же она чувствует в доме и в обществе своего хозяина. Тут есть прямая связь – чем ниже хвост, тем хуже настроение. Если хвост полностью прячется под туловищем, то кошка совершенно не настроена на общение.

Кошка не хочет находиться в одном помещении с хозяином. Коты являются свободолюбивыми животными и для них важно иметь свое пространство. Если кошка на постоянной основе избегает общения с хозяином, то теплые чувства питомец к хозяину не испытывает.

Кошка начинает прятаться.  Если кошка начинает прятаться, хоть раньше этого и не делала, то это может быть признаком того, что у нее проблемы со здоровьем или ей некомфортно находиться в той среде, в которой она находится. Также велика вероятность того, что питомец испытывает стресс.

Кусается. Если пушистый друг начинает кусать своего хозяина, то при помощи такого поведения она старается показать, кто является хозяином в доме. Тут стоит отметить, что кусания в этом случае будут достаточно агрессивны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Болеют ли кошки коронавирусом и можно ли от них заразиться

Не ходит в свой лоток в туалет. Если питомец категорически отказывается справлять свою нужду в специально отведенное для этого место, то, может быть, именно так он показывает то, что ему не нравится это место.

Шипение. Когда кошка зло шипит на человека, то это может не на шутку испугать, хоть она и небольшая. Такое поведение говорит о том, что кошка не рада человеку.

Проявление дружелюбия к другим людям. Если кошка замечательно относится к незнакомым людям, а вот хозяина избегает, то у нее могут быть с ним личные счеты. Стоит уделить больше внимания питомцу и постараться понять, в чем может быть дело.

Дергает хвостом. Кошачий хвост можно сравнить с бровями у человека, ведь он может передавать массу эмоций. Если подергивания быстрые, то лучше держаться подальше от животного, так как это является настоящей угрозой.


Выбор редакции


Еда