Пятница, 19 апреля 2024 года

Болеют ли кошки коронавирусом и можно ли от них заразиться

Сейчас по всему миру довольно быстрыми темпами распространяется китайский коронавирус, и уже больше 1 миллиона человек заражено. Информации о новой инфекции достаточно много, но вопросы все же появляются. Многих интересует, передают ли кошки коронавирус и болеют ли сами.

Болеют ли кошки коронавирусом и как может протекать заболевание

В настоящий момент известно, что существует около 40 видов вирусов. Если человек заражается, то развивается острое инфекционное заболевание, которое может передаваться воздушно-капельным путем. Животные также подвержены данному типу вирусов, и среди них можно выделить птиц, свиней, собак, кошек и даже крупный рогатый скот.

У кошек, которые также могут заболеть коронавирусом COVID-19, данное заболевание может протекать совершенно по-разному.

Протекание заболевания без симптомов. Состояние четвероногого друга не  изменяется, и ест он так же, как и раньше, да и поведение не изменяется. В этом случае кот будет переносчиком и может заражать других питомцев, с которыми имеет контакт.

Зависимость от иммунитета. Большому риску подвергаются котята, у них может развиться кишечное расстройство, и выразиться это может рвотой, частым стулом и тому подобное. Если иммунная система у животного работает хорошо, то помощь ветеринара может не понадобиться.

Летальный исход. Коронавирус может вызвать перитонит, его течение будет острым, и в результате этого кот может погибнуть.

Тяжелее с коронавирусом справиться собакам, так как у них коронавирусный перитонит развивается достаточно быстро, и в результате этого наступает смерть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От Ванги до писателей-фантастов, кто предсказывал пандемию коронавируса

Может ли кошка заразиться коронавирусом или быть переносчиком

В настоящий момент нет никакой достоверной информации о том, откуда мог появиться вирус COVID-19. Есть предположение, что он мутировал от животного, которое болело инфекционным заболеванием. Больше всего появлялось информации о том, что появился он от летучих мышей. Ученые предполагают, что вирус мутировал в организме человека, который съел зараженное мясо.

Только в последнее время появляется все больше информации о том, что домашние животные также подвержены риску заразиться данным заболеванием, якобы вирус был диагностирован у некоторых животных.

В ходе проведения последних исследований специалистам удалось установить, что COVID-19 не опасен для четвероногих друзей, но есть два других штамма, которыми могут болеть животные. Стоит также отметить, что вирус может мутировать, и животные также могут начать заболевать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последствия коронавируса для излечившихся: гонконгские врачи сделали свои предположения

Симптомы коронавируса у кошек

У кошек также есть инкубационный период коронавируса, а именно тех штаммов, которыми они могут заразиться, причем длится он в течение 2-3 недель. Он может проявиться только в тот момент, когда иммунная система животного ослабевает. Симптомы, которые указывают на наличие коронавируса у кошек:

  • понос или стул со следами крови;
  • проявление апатии и постоянная сонливость;
  • повышение температуры (норма для кошек 37,5-39 °С);
  • появление рвоты и отказ от еды.

Если владелец кошки обнаружил один из тревожных симптомов, то стоит незамедлительно обратиться к ветеринару, который сможет установить верный диагноз. На данный момент нет подтвержденных данных о том, что болеющая коронавирусом кошка может заразить человека.


Выбор редакции


Еда