Суббота, 27 апреля 2024 года

Опасный астероид приблизится в Земле в конце апреля 2020 года

Уже совсем скоро к Земле максимально близко приблизится астероид размером с самой большой вершиной Уральских гор. Специалисты NASA прогнозируют, что максимально близко он будет проходить 29 апреля 2020 года. За потенциально опасным объектом проводится постоянное наблюдение.

Размер и скорость астероида, который приблизится к Земле 29 апреля 2020 года

Ученые смогли установить, что диаметр астероида, который приближается к планете людей и был назван 52768 (1998 OR2), – от 1,8 км до 4,1 км. Размеры астероида можно сравнить с Уральскими горами, где самой высокой горой является гора Народная, и ее высота составляет 1894 м. Астероид больше этой горы.

Скорость астероида, с которой он будет мчаться рядом с Землей, составляет 8,7 км/с, а вот удаленность от планеты составляет 6,2 млн км. Это расстояние в 16 раз превышает то, на которое отдалена Земля от Луны. В начале марта эксперты предоставили информацию о том, что столкновение с этим астероидом исключено.

В начале весны 2020 года американские специалисты рассказали о том, что подготавливается операция, в ходе которой будет нанесен кинетический удар астероиду Didymos B. Это будет сделано для того, чтобы была возможность подготовиться, если Земле будет угрожать реальный астероид больших размеров. Didymos B никакой опасности для человечества не несет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астероид, который летит к Земле: астрономы рассказали об угрозе в 2020 году

Сценарий, который будет развиваться при падении астероида на Землю

Многих людей интересует, что же может произойти, если на Землю упадет астероид, диаметр которого будет порядка 2 километров. Последствия такого события будут очень печальными для жителей планеты:

  • взрыв, который произойдет во время столкновения, можно сравнить со взрывом  ядерного запаса на Земле;
  • континент, который подвергнется такому столкновению, будет полностью уничтожен, а вот во всех остальных начнутся изменения, которые предотвратить нельзя: изменится климат и все живое погибнет;
  • от взрыва поднимется такой слой пыли, что солнечные лучи не смогут проникнуть и греть землю, а это значит, что существенно изменится климат,  наступит ледниковый период, который пережить будет невозможно.

Ученые со всех уголков мира уверены, что именно такой сценарий будет развиваться в случае, если астероид упадет на Землю. Если размер будет меньше, то и последствия будут не такими ужасающими, но они будут достаточно серьезными.

Специалисты научились рассчитывать траекторию движения космических тел, но они не дают 100% гарантии того, что столкновение не произойдет. Ученые пристально наблюдают за всеми астероидами, которые могут нести хоть малейшую потенциальную опасность для жителей Земли.


Выбор редакции


Еда